» » В Караидельской СОШ №1 состоялась встреча с поэтами-земляками

В Караидельской СОШ №1 состоялась встреча с поэтами-земляками

дата: 22.10.2018 | Категория: Образование

В Караидельской СОШ №1 состоялась встреча с поэтами-земляками  Районное мероприятие, приуроченное к Дню Республики,  было организовано в рамках заключительного этапа декадника родных языков. На встречу  с красивым названием «Родной край - родник моих мелодий» пришли и приехали поэты, писатели, литераторы из нашего района писатели Р.Мустафин, Т.Якупова, С.Нигаматова, М.Зайнетдинова, Р.Давлетханова, Н.Ахкамутдинова. На литературно-музыкальном вечере также присутствовали учащиеся Караидельской СОШ №1 и учителя родных языков школ района.

Наш район богат талантливыми личностями. Среди них есть те, кто уже накопил немалый литературный опыт, и те, кто только начинает писать. Караидельцы регулярно знакомятся с творчеством писателей-земляков через газеты, журналы, книги, но личная встреча и общение - это совсем другое.

Поддерживая интерес школьников к главным героямвстречи, ведущие -  одиннадцатиклассники Ф.Хазиев и Э.Хусаинова во вступительной части не забылиподчеркнуть, что караидельцы по праву гордятся своими писателями и поэтами. Они рассказывали о местных знаменитостей, а педагог Г.Якуповадемонстрировала слайды с портретами и биографиями названных авторов. После приветственой речи директора школы Р.Ильясова слово для выступления предоставили главным гостям, с вдхновением прочитали свои стихи. Интересно прошла презентации новых книг "Голубиная песня души” (сборник 14 авторов), "Весенняя мелодия души”  Т.Якуповой, "Суровая книга” З.Мурсиева.

Затем прозвучали известные песни в исполнении З.Рахматовой и баяниста Р.Ахметзянова.  Проникновенно прочитали стихи караидельских мастеров пера А.Султанова, Д.Абраров, Н.Динисламова. Э.Сунагатова зажигательно исполнила башкирский танец, а Н.Динисламова - марийский. Ученик четвертого класса А.Исламов порадовал зрителей с песней.

Сценарий мероприятия составила Танзиля Якупова, активный, жизнелюбивый и талантливый человек. Танзиля Муллаяновна также познакомила участников встречи с недавно написанными стихами.

- Оказывается, талантливые люди живут среди нас,- сказали пришедшие на встречу школьники. - Сегодня мы смогли познакомиться с ними лично, послушали их стихи и песни. Было очень интересно.

Успех подобных мероприятий зависит от подготовки. Учителя башкирского языка Караидельской СОШ №1 Гульнара Якупова и Танзиля Якупова совместно с библиотекарем школы З.Сарвартдиновой на высоком уровне организовали и провели вечер.

Хочется сказать педагогам спасибо за то, что они учат детей размышлять, чувствовать и любить художественную литературу, причем не только в рамках школьной программы. Именно поэтому всепрошло, как на одном дыхании, словно это была встреча друзей.

Л.Карамова.

Фото А.Афзалова. 



Теги: