» » В добрый путь, земский доктор!

В добрый путь, земский доктор!

дата: 06.11.2012 | Категория: Общество
В добрый путь, земский доктор!В район приехали сразу десять молодых врачей. Полностью проблему дефицита медицинских кадров они, конечно, не решат. В ГБУЗ Караидельская ЦРБ не хватает, как минимум, еще двенадцати врачей. Но начало положено: за последние годы это первый случай пополнения кадров караидельского здравоохранения сразу таким числом молодых специалистов.
30 октября в с.Караидель чествовали докторов, которые прибыли трудиться в центральную районную больницу по федеральной программе «Земский доктор». Это показатель того, что у молодежи появляется сознание общественного долга и они едут работать в село по зову сердца.
В этот знаменательный день в больницу на праздник пришли глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель по социальной и кадровой политике И.Мусин, начальник отдела МЗ РБ в г.Бирск В.Чекмарева, главный врач ГБУЗ Караидельская ЦРБ Р.Газизов, главная медсестра Л.Гарифуллина, начальник отдела кадров С.Зайнуллина и коллектив больницы.
В адрес виновников торжества было высказано много теплых и добрых слов. В частности, Ильдар Вильевич сказал:
- Полку медиков прибыло. Это очень хорошо. Будущее - за вами, молодые. Вы внесете свежие предложения, новые, прогрессивные идеи. Вы легко осваиваете современные технологии. Но для успешной работы вам необходимо сочетать эти качества со старанием, добросовестностью, ответственностью, умением и желанием перенимать опыт и мастерство, накопленные вашими старшими коллегами.
Не остались в стороне и главные герои дня, которые, по их словам, не жалеют о принятом решении работать в Караидельской ЦРБ. Им нравится и современное оборудование больницы, и профессиональный дружный коллектив врачей, а главное - они чувствуют, что в них нуждаются пациенты. Также они выразили благодарность администрациям МР и ЦРБ за поддержку, заботу и внимание.
Под громкие аплодисменты зала представителям самой гуманной профессии: Ильшату Талгатовичу Мавлееву (хирург), Алие Аглямовне Рамазановой (терапевт), Ильнаре Вакилевне Ишмухаметовой (дерматовенеролог), Анастасии Николаевне Кислицыной (психиатр), Олесе Илшатовне Вагазовой (терапевт), Алие Альфисовне Мавлеевой (фтизиатр) - были вручены поздравительные адреса и подарки с пожеланием прорасти корнями в районе и достойно нести звание «земский доктор».
Есть среди них и наши земляки. Это врач-травматолог, кандидат медицинских наук 29-летний Дмитрий Владимирович Моисеев. Он врач в третьем поколении. Его дедушка - участник Великой Отечественной войны Александр Григорьевич - и бабушка Зоя Николаевна (родители по линии отца) были орденоносцами, отличниками здравоохранения СССР, грамотными докторами, умелыми организаторами, пользовались большим авторитетом у коллег и среди населения. А его родители Владимир Александрович (хирург) и Танира Ринатовна (офтальмолог) тоже являются замечательными докторами. Теперь вот и их сын продолжает семейное дело, успешно работая по профессии.
- Лечить людей я хотел с детства, - говорит Дмитрий Владимирович. - Профессия врача привлекала меня больше остальных. Я понимал, что мои действия, правильно назначенное лечение помогают человеку как минимум выжить и как максимум стать здоровым. Главное - быть спокойным и уверенным в своих действиях, стремиться сделать все для того, чтобы помочь пациенту.
Врач, заведующая отделением скорой медицинской помощи Надежда Владимировна Сафина - еще одна участница программы и тоже наша землячка. Она вместе с супругом - хирургом Ириком Фаритовичем - приехала на свою малую родину. Посвятить жизнь лечению людей Надежда Владимировна решила еще в школе. Профессию выбрала неслучайно: ее папа Владимир Леонидович Филимонов - врач-анестезиолог-реаниматолог, мама Наталья Владимировна - фельдшер.
Чествование земских докторов получилось запоминающимся также благодаря выступлению воспитанников народного ансамбля народного танца «Яшлек» Ивана Завьялова и Алии Гильвановой, артистов ДК Ратмира Нуртдинова, Евдокии Гагилевой, Филюса Шангареева, Илюзы Хусаеновой, Муганифа Абрарова (музыкальное оформление), которые исполнили для собравшихся танец и песни.
З.Зарипова.
Фото Д.Гареева.


Теги: