» » Снова сели за парты

Снова сели за парты

дата: 13.11.2012 | Категория: Общество
Снова сели за парты6 ноября на базе Караидельской СОШ №1 состоялось торжественное открытие Университета третьего возраста. В райцентре этот социальный проект реализуется второй год и пользуется большой популярностью среди жителей старшего поколения.
За школьные парты сели 15 человек. Под руководством учителя информатики, грамотного, знающего свое дело специалиста М.Нурисламова «молодые студенты» будут знакомиться с основами компьютерной грамотности.
Во второй раз отдел управления труда и социальной защиты населения организует в стенах средней школы учебу людей преклонного возраста. В ноябре 2011 года ее слушателями уже были 22 караидельца.
Народный университет третьего возраста - проект, реализуемый в рамках республиканской целевой программы. Что немаловажно, обучение бесплатное. Владение информационными технологиями поможет пожилым освоиться в современной жизни, ведь они все такие же любознательные, общительные, активные, только с чуть посеребренными висками. А самое главное - у них много свободного времени, которое можно и нужно продуктивно использовать.
В церемонии открытия принял участие начальник ОУТиСЗН МТиСЗН РБ по Бирскому району и г.Бирск в Караидельском районе А.Исмагилов, который тепло поздравил участников программы «с открытием двери в новый мир». По словам Альфиса Фидаиловича, «народный университет третьего возраста - это новая форма работы со старшим поколением, направленной на сохранение их социальной и интеллектуальной активности».
Этот проект еще раз доказывает, что у нас много представителей старшего поколения, не желающих останавливаться на достигнутом и стремящихся идти в ногу со временем. Активная познавательная жизнь и приятное общение с единомышленниками, как ничто иное, способны поддержать бодрость духа и истинную молодость этих людей.
З.Зарипова.
Фото Д.Гареева.

Теги: