» » Горжусь родителями

Горжусь родителями

дата: 19.11.2012 | Категория: Общество
Горжусь родителямиМои родители - дети военной поры. И, как многим людям того времени, им досталось трудное детство. Папе и маме было по три года, когда их отцы ушли на войну, и этот день стал для них началом сиротства.
Рано пришлось им впрячься в работу. Отец Рахимзян с десяти лет пас скот, а мать Райса, окончив в Байки-Юнусово 7 классов, начала ухаживать за овцами.
Отец тем временем был призван в армию, затем окончил в с.Аскино курсы трактористов. До самого выхода на пенсию трудился механизатором.
В ноябре 1962 года деушевский парень Рахимзян и байкиюнусовская девушка Райса стали мужем и женой. Зангировы не подались в дальние края в поисках призрачного счастья, а стали трудиться в колхозе «Совет». Мою мать с первых же дней, как она стала снохой в Деушево, родственники, соседи и сослуживцы приняли доброжелательно. Несколько раз ее избирали депутатом сельского совета. До 55 лет она продолжала доить на ферме коров.
Если сложить трудовой стаж отца и матери, то получится 91 год! Их многолетний добросовестный труд отмечен похвальными грамотами, ценными подарками, званием «Ветеран труда».
Родители вышли на пенсию. Вроде бы можно без забот жить да поживать. Но они с еще большей энергией взялись за домашние дела. Мать вяжет варежки и носки, помогает снохе Розе выращивать цветы, ягоды, овощи. Отец возится со скотиной, поддерживает в порядке хозяйство.
Родители дали жизнь четырем детям. Они воспитывали нас прежде всего на собственном примере. Братишка Ильяс пошел по стопам матери. Он с детства любит технику и вот уже 28 лет водит машины. А я (Макфия) продолжаю дело мамы, более тридцати лет тружусь на ферме дояркой. Свою работу очень люблю. Мой муж Илгиз 28 лет отработал в животноводстве. У нас родилось трое детей. Два сына уже взрослые, работают и живут не хуже других. К сожалению, нет в живых только нашей любимой дочки.
Моя сестренка Руфина с семьей проживает в Нефтекамске. Самая младшенькая в нашем «гнезде» Наркизя умерла еще в пятилетнем возрасте. Большего горя, чем потеря собственного ребенка, на свете и быть не может. Дай Бог родителям мудрости и душевных сил перенести эту потерю.
...Пятьдесят лет назад, в пору благодатной осени, два молодых сердца решили жить одной судьбой. С тех пор утекло немало воды. Были на их пути трудности, горести, печали, но хороших людей Бог и радостями не обделяет. И потому семейная жизнь родителей получилась такой красивой.
Спасибо вам, папа и мама! Мы гордимся вами, берем с вас пример. И очень рады, что вы живы, здоровы и всегда рядом с нами.
М.Камалова.
с.Деушево.

Теги: