» » Русским языком владеть обязаны

Русским языком владеть обязаны

дата: 04.12.2012 | Категория: Общество
1 декабря 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 12.11.2012 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»» и статью 27.2 закона Российской Федерации «Об образовании».
Данный закон устанавливает обязанность иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для осуществления трудовой деятельности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, владеть русским языком на уровне не ниже базового. Подтверждением владения русским языком являются следующие документы:
1) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку;
2) документ об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;
3) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
4) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в рассматриваемых сферах деятельности не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
По имеющейся информации на территории республики курсов русского языка для мигрантов, открытых религиозными, национальными или общественными организациями, нет.
В настоящее время в трех вузах республики осуществляется подготовка иностранных граждан к прохождению государственного тестирования по русскому языку и тестирование для получения гражданства:
1. Башкирский государственный университет (Институт непрерывного образования), г.Уфа, ул.Заки Валиди, 32, гл. корпус, каб. 15, тел.: 8 (347) 273-28-60.
2. Уфимский нефтяной технический университет, «Школа русского языка для иностранцев», г.Уфа, ул.Комарова, 8/3, 2 в - 302, тел.: 8 (347) 243-12-58.
3. Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3 а, ауд. 307, отдел международных связей, тел.: 8 (347) 273-26-09.
С.Ахмадишина,
и.о. начальника отделения УФМС РФ по РБ в Караидельском районе.
На правах рекламы.



Теги: