» » Дело всей ее жизни в надежных руках

Дело всей ее жизни в надежных руках

дата: 06.12.2012 | Категория: Общество
Дело всей ее жизни в надежных рукахСамая гуманная и очень нужная профессия - это медицинский работник. От его профессионализма, улыбки, внимания, умения вовремя прийти на помощь зависит самое драгоценное - здоровье, а порой и жизнь человека. Помочь там, где, казалось бы, выхода нет - вот жизненное кредо каждого, кто принес клятву Гиппократа.
Сегодня в центре нашего внимания человек, отдавший медицине сорок лет своей жизни. О таких говорят: «Медик от Бога». Ветеран здравоохранения Р.Султанова не могла скрыть волнения в течение всей нашей беседы. «Я самая обычная женщина, и семья у меня самая обычная», - не раз повторила она. На самом же деле, жизнь Райфы Ахматдиновны, стоявшей на страже здоровья селян, достойна уважения и преклонения.
Родилась Райфа в 1939 году в д. Урюш-Битуллино. Родители с детства учили ее честности, доброте и милосердию. Уже в самом нежном возрасте девушка знала, кем станет. В своих играх она всегда кому-то помогала или «спасала» кукол. Если бы она только знала, насколько точно детские фантазии воплотятся в реальность… Мечту поддержали и отец, и мать, которые сделали все, чтобы дочь окончила Бирское медицинское училище.
Главный врач А.Моисеев распределил молодого специалиста, приехавшего в 1961 году в район с дипломом акушерки, в Байкиюнусовский ФАП. Поработав самостоятельно три года, она приобрела значительный практический опыт. В 1965 году девушка выходит замуж за выпускника сельскохозяйственного института Хариса Султановича, и супруги переезжают в с.Красный Урюш.
- По приезду я сразу устроилась в местную больницу, - вспоминает ветеран. - Коллектив принял меня доброжелательно. В то время участок обслуживания был большой, народу много. И каждый день - новая история. Порой случалось столько больных, вызовов, что некогда было даже присесть. Наша работа всегда требовала и требует оперативности, ведь за считанные секунды необходимо принять верное решение. Иногда приходилось буквально «вытаскивать» пациентов с того света. А сколько родов приняла, сколько экстренной и неотложной помощи населению оказала, сейчас уже и не вспомнить. Ведь для нас, медиков, чужой беды нет, и к каждому пациенту мы относились с должными вниманием и заботой.
Слушая Р.Султанову, понимаю, что медицина для нее была не работой, а образом жизни: когда она говорит, у нее оживают глаза. Женщина продолжает свой рассказ:
- Работа сельского фельдшера своеобразна, сложна и ответственна, гораздо ответственнее, чем у медицинских работников райцентра или города, здесь надежда только на себя. К нам шли со всеми болезнями и недугами - от порезов, царапин и зубной боли до острых приступов различных заболеваний. А сколько бывает вызовов на дом! Не было у нас понятия «график работы» - ты должен прийти на помощь ранним утром, солнечным днем или темной ночью, потому что тебя ждут, на тебя надеются. Груз ответственности ощущается всегда. И сейчас так же, ничего не изменилось, хоть на дворе и 21 век.
Райфа Ахматдиновна помнит и те годы, когда приходилось работать при свете керосиновых ламп или оказывать помощь в экстренных условиях. «Самая большая благодарность за труд - видеть людей, которым ты помог, живыми и здоровыми», - отмечает она.
При разговоре с Р.Султановой вспомнилось такое выражение: «Акушерка - не профессия, а диагноз». И действительно, трудиться в этой области могут только самоотверженные люди, искренне любящие свою профессию, ведь не каждый сможет работать в таких сложных условиях.
Уже 15 лет Райфа Ахматдиновна на заслуженном отдыхе, но многие пациенты до сих пор помнят ее и те советы, которые в свое время от нее получали. Она такая же справедливая, принципиальная и открытая, как и сорок лет назад, когда впервые переступила порог Красноурюшевской участковой больницы. По сей день ветеран поддерживает связь со своими коллегами, с особой теплотой сегодня вспоминает свой коллектив - дружный, целеустремленный. Признается, что работать с такими людьми всегда было легко.
Гордится Райфа Ахматдиновна и своей семьей. Две дочери пошли по ее стопам: Расима успешно трудится акушер-гинекологом, а Ляйсан - психиатром. «Мое дело продолжается, оно в надежных руках», - говорит ветеран.
З.Зарипова.
Фото Д.Гареева.


Теги: