» » Летописцы человеческих судеб

Летописцы человеческих судеб

дата: 18.12.2012 | Категория: Общество
18 декабря 2012 года исполняется 95 лет со дня создания органов ЗАГС.
История органов записи актов гражданского состояния начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Через день вышел в свет декрет «О расторжении брака». С того момента система органов ЗАГС прошла в своем развитии сложные периоды, но неизменными оставались их обязанности.
Работников этой службы можно по праву назвать летописцами целых поколений судеб жителей нашего района. Почти век они тщательно ведут летопись рождения новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей. Именно им отведена важнейшая роль по выполнению задач по охране и защите прав граждан и государственных интересов, проведению политики в области семейных отношений.
Весомый вклад в становление и развитие районного отдела ЗАГС внесли Б.С.Садыкова, А.Я.Белоусова, С.Х.Еникеева, А.А.Пастухова, Р.Р.Салимова, А.З.Якупова. С мая 2011 года отдел возглавляет Линара Фаритовна Шарифьянова, которая работает, сохраняя культурное наследие, а также внедряя в быт новые гражданские обряды. Все это приобретает особую значимость, поскольку у нас в районе переплелись традиции и культуры русских, башкирских, татарских, марийских и других народов.
З.Зарипова.


Теги: