» » Противодействие коррупции - приоритетное направление

Противодействие коррупции - приоритетное направление

дата: 18.12.2012 | Категория: Общество
Исполнение законов о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры района.
За 2012 год мы выявили 109 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в том числе 45 нарушений законодательства о противодействии коррупции, 40 - законодательства о муниципальной службе, 10 - бюджетного законодательства и семь нарушений законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В мае текущего года в ходе проверки сведений, представленных должностными лицами администрации муниципального района, выявлен факт не передачи заместителем главы администрации муниципального района в доверительное управление принадлежащей ему доли в ООО «Монтаж-сервис».
По данному факту в администрацию МР внесено представление об устранении нарушений законодательства. Нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также в ходе проверки сведений о доходах за период с 1 января по 31 декабря 2011 года, представленных муниципальными служащими сельских поселений Байкинский, Артакульский, Новомуллакаевский, Староакбуляковский сельсовет, выявлены факты сокрытия сведений о наличии в пользовании земельных участков и жилых помещений. В итоге прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в администрацию муниципального района и администрации 4 сельских поселений. По результатам рассмотрения представлений 11 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проверки в отделе МВД России по Караидельскому району выявлен факт неуказания должностными лицами отдела сведений о наличии у них на праве собственности жилого помещения, о наличии в пользовании на праве аренды земельных участков. После рассмотрения представления прокуратуры в адрес начальника отдела МВД нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Реальное устранение выявленных нарушений закона находится на постоянном контроле прокуратуры района.
И.Я.Ахметов,
прокурор Караидельского района


Теги: