» » Важно оставаться человеком

Важно оставаться человеком

дата: 18.12.2012 | Категория: Общество
6 декабря в ПУ-147 состоялась встреча преподавателей и учащихся училища с заместителем прокурора района М.Харисовым и старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Караидельскому району Б.Минигалиевым.
Завуч по УВР С.Латыпова, открывая встречу, отметила, что эта беседа очень важна для учащихся, ведь живут они, в основном, самостоятельно, без родителей, и в большинстве своем являются несовершеннолетними. Поэтому им нужно знать о правилах поведения на улице, об ограничении нахождения в вечернее время суток лиц, не достигших 17лет.
Б.Минигалиев в своем выступлении остановился на тех статьях Кодекса об административных правонарушениях, нарушения по которым регистрируются в ОМВД чаще всего и которые подростки нарушают, даже не подозревая об этом. В частности, статья 6.10 КоАП РФ предполагает штрафы от 100 до 2000 рублей за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
- Поэтому, прежде чем предложить несовершеннолетнему составить вам вечером компанию за бутылочкой пива, нужно хорошо подумать. Во-первых, употребление алкоголя негативно сказывается на растущем организме, во-вторых, является нарушением закона, - отметил Булат Мавлезянович.
Старший инспектор говорил не только о законе и ответственности за его нарушение, но и о моральном аспекте. На улицах райцентра часто можно встретить громко разговаривающих молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такие люди могут быть наказаны штрафом в размере от 100 до 500 рублей или арестом до пятнадцати суток по ст.20.21 за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Но кроме финансовых потерь есть еще и потери нравственные: зачастую пьяниц перестают уважать коллеги и друзья, постепенно они опускаются по социальной лестнице на самое дно.
Выступление заместителя прокурора района М.Харисова также было посвящено соблюдению установленных государством правил и законов. Марсель Фанисович разъяснил, что за некоторые правонарушения и деяния можно даже поплатиться свободой.
Р.Шайдуллина.


Теги: