» » Нарушены права несовершеннолетних

Нарушены права несовершеннолетних

дата: 18.09.2013 | Категория: Правовое поле
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно оформляться в общую собственность родителей и детей.
Прокуратура Караидельского района провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала. Было установлено, что в 2012 году пять жительниц района при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения в нотариальном порядке обязались зарегистрировать право собственности на приобретенное жилье всех членов семьи, при этом свои обязательства не выполнили.
Право собственности несовершеннолетних детей на приобретенное жилое помещение не было зарегистрировано. С целью защиты их прав прокуратура района обратилась в суд с требованием о возложении на матерей обязанности зарегистрировать это право.
Исковые требования прокуратуры района находятся на рассмотрении. Ход и результаты рассмотрения искового заявления на контроле прокуратуры.
И.Ахметов,
прокурор района.


Теги: