» » Пиво досталось тому, кто сильнее

Пиво досталось тому, кто сильнее

дата: 19.12.2013 | Категория: Правовое поле
В районе постоянно действуют две комиссии: административная и по делам несовершеннолетних. Если потенциальные «клиенты» первой - это лица, нарушившие ту или иную статью Кодекса об административных правонарушениях РФ, то на заседания второй обычно вызывают нерадивых родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей.
Обычно члены комиссий объективно и лояльно подходят к рассмотрению каждого дела, стараются понять, почему человек совершил правонарушение. Но в то же время строго относятся к тем, кого вызывают на заседания не в первый раз и кто никак не хочет исправляться.
6 и 10 декабря заседания двух этих комиссий прошли в сельских поселениях Новомуллакаевский и Байкинский сельсоветы.
В Новомуллакаево на комиссию были приглашены разные люди. Кого-то односельчане регулярно замечают в пьяном виде, кто-то скандалит дома. Однако всеобщее удивление и порицание вызвала глава одной семьи - пьющая пенсионерка, воспитывающая внучку, которую ей оставила на попечение нерадивая дочь. Сама же горе-мамаша ребенка уехала на заработки и пропала. Навестить свое чадо она не приезжает, а деньги на ее содержание высылает крайне редко. У пенсионерки есть еще сын и невестка. Сын частенько поколачивает мать, объясняя это тем, что пытается таким образом заставить ее бросить пить. Однако, страсть к воспитанию собственной матери в нем просыпается только тогда, когда он сам принимает на грудь. Единственный нормальный человек в этой семье - невестка. Молодая женщина неплохо следит за своими детьми и домом и пытается хоть как-то выжить в таких условиях.
Среди приглашенных на разговор было и несколько мужчин, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях. Заявления на них написали собственные жены. Мужчины, изрядно выпив спиртного, начинают показывать женам и детям, кто в доме хозяин, и регулярно устраивают скандалы.
В с.Байки члены административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних столкнулись с подобными же случаями. Среди приглашенных на комиссию были матери, ведущие разгульный образ жизни, оставляющие детей без присмотра. Так, одна из них однажды днем ушла за молоком в магазин, который находится недалеко от дома, а вернулась только поздно вечером. На вопрос, где она была все это время, женщина ответила, что в магазине была большая очередь.
Один из мужчин пришел на комиссию со следами побоев на лице. Выяснилось, что они с братом распивали спиртные напитки. Пиво быстро закончилось, остался последний стакан, который они не смогли поделить и попросту подрались. Ну, а пиво досталось тому, кто сильнее.
Среди приглашенных были и те, кто исправился, перестал пить, начал вести нормальный образ жизни. Однако таких, к сожалению, единицы. Большинство же правонарушителей продолжают жить как раньше: пьянствовать, бродяжничать, устраивать драки. Обиднее всего то, что при этом страдают дети. Хотелось бы, чтобы эти люди наконец-то взялись за ум, а те, кто видит, как спиваются целые семьи, не оставались равнодушными, били тревогу, сообщали в соответствующие инстанции, чтобы таких граждан брали на контроль. Может тогда у нас станет меньше детей-сирот, ничем не занятой молодежи и смертей в трудоспособном возрасте.
Р.Шайдуллина.


Теги: