» » Формируя правовую культуру

Формируя правовую культуру

дата: 19.12.2013 | Категория: Правовое поле
Формируя правовую культуру10 декабря в 65-й раз отмечался Международный день прав человека. Ему и было посвящено мероприятие, прошедшее в этот день в Караидельской средней школе №1.

Научно-практическая конференция «Право и мы» прошла с участием старшеклассников, педагогов и гостей. В тему всех ввела учитель истории и обществознания Татьяна Петровна Пастухова с докладом о Всеобщей декларации прав человека, разговор продолжил учитель истории Альфрид Хасанович Вагизов, который ознакомил с историей появления нынешней Конституции и Российского парламента.
Также перед ребятами выступили заместитель прокурора района Булат Адипович Валиев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галия Габитовна Галимова и участковый уполномоченный полиции ОМВД по Караидельскому району Дмитрий Иванович Шерстобитов.
Заключительной частью конференции стали доклады учеников 11 а класса Ирины Боруновой («История создания декларации и ее значение в современном мире»), Исмаила Зайнуллина («Гражданство»), Лилии Нурисламовой («Правоспособность и дееспособность»), Алины Авдокушиной («Правовая культура»).
Затем ученики задали вопросы гостям. Особенно волнует старшеклассников введение комендантского часа, что, по мнению одного из выступавших, нарушает их права. В этой связи Галия Габитовна Галимова сообщила, что с введением комендантского часа число правонарушений с участием несовершеннолетних по России уменьшилось в четыре раза. А это значит, что смысл в комендантском часе есть, и в какой-то мере достигнута его цель - сохранение здоровья и достоинства детей.
Конференция прошла в рамках традиционной школьной недели правовых знаний «Закон в нашей жизни». В течение недели в школе были также организованы книжно-иллюстративная выставка «Конституция - основной закон нашего государства», встречи с представителями правоохранительной системы, конкурсы плакатов, стенгазет, заочная викторина «Правоведение» и др.
Формирование правовой культуры - одна из задач, которую ставят перед собой педагоги в процессе обучения. Ведь человек, знающий свои права и обязанности, уверенно стоит на ногах и приносит обществу ощутимую пользу.
Л.Бикбаева.
Фото автора.


Теги: