» » Криминальные вести из Аскинского района

Криминальные вести из Аскинского района

дата: 27.03.2014 | Категория: Правовое поле
Ссора закончилась убийством

Балтачевским межрайонным следственным отделом ведется следствие по уголовному делу в отношении гр.Н., обвиняемого в совершении убийства.
22 декабря 2013 года около 13 часов 34-летний неработающий Н. пришел к односельчанину, проживающему в деревне Старый Мутабаш Аскинского района, 68-летнему пенсионеру А., с которым стал употреблять спиртное. В ходе распития между ними возникла ссора. Тогда Н. схватил нож со стола и с целью убийства нанес им удары в шею сидящего на кровати А. От полученных телесных повреждений А. скончался на месте. Как показал сам обвиняемый, потерпевший его оскорбил нецензурными словами, после чего он и взялся за нож.
В настоящее время по делу проводится психическая экспертиза в отношении обвиняемого для определения его психического состояния.


«Сел» на девять лет

Расследуется уголовное дело в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.
В один из дней октября 2013 года гр.А. пришел к своей сестре, проживающей в одной из деревень Аскинского района, чтобы помочь с переездом в купленный ею у односельчанина дом. Но в этом доме временно с согласия хозяина проживал Д. Вечером А. с Д. стали употреблять спиртное. А. потребовал освободить жилье, но Д. отказался. Тогда А. взял со стола нож и нанес им множество ударов в грудную клетку Д., а также два удара ножом в левую кисть, множественные удары руками и ногами по различным частям тела Д. Смерть Д. наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением легкого и сердца.
Приговором Аскинского районного суда от 27 февраля 2014 года А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Непрошеный гость получит по заслугам

Расследовано уголовное дело в отношении жителя одного из населенных пунктов Аскинского района, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище.
22 декабря 2013 года Ф. после употребления спиртных напитков направился к дому своей бывшей девушки Г. для выяснения отношений. Девушки дома не было, и ее родители отказались впускать Ф. в свой дом. Однако мужчину это не остановило. Оттолкнув отца девушки, он зашел в веранду дома и направился в жилую часть. Но хозяин не растерялся и, догнав непрошеного гостя на веранде, повалил его на пол и таким образом удерживал до приезда сотрудников полиции. Сам обвиняемый в ходе следствия дал показания, что был пьян и не помнит обстоятельств произошедшего.
Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, с применением насилия. Санкция ч.2 ст.139 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Аскинского района.


А.Н. Мударисов,
заместитель руководителя
Балтачевского МСО


Теги: