» » Мой дом – моя крепость!

Мой дом – моя крепость!

дата: 27.03.2014 | Категория: Правовое поле
Наиболее распространенными видами преступлений в отношении частной собственности являются кражи, и большую часть всех имущественных краж составляют кражи из квартир и домовладений. Чаще всего кражи происходят в будние дни, когда хозяева на работе, а дети в школе или детском саду. Объектами преступных посягательств может стать все, что угодно - от дорогостоящей электротехники, драгоценностей до продуктов питания из холодильника, кухонных шкафов и подполов. Это связано с тем, что большая часть краж совершается неработающими гражданами – бездомными, подростками, ранее судимыми лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, наркоманами.
Согласно статистике правоохранительных органов, рост краж наблюдается в теплый период времени года. Это очевидно: во время жары люди оставляют открытыми окна и двери в дом и другие строения, потенциальные преступники длительное время находятся на улице, владельцы домов и квартир уезжают в гости, в отпуск, надолго оставляя свои жилища без присмотра. С этим же связана сложность раскрытия таких преступлений - факт кражи зачастую выявляется поздно, поскольку потерпевшие приходят с заявлением в дежурную часть через два-три дня, а то и через неделю или даже месяц после происшедшего.
Нередко кражи совершаются по вине самих хозяев: они беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись на несколько минут к соседям или на улицу. И этих минут ворам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу.
Гораздо чаще стали происходить кражи из дачных домов. Причиной в является оставление имущества без какой-либо охраны во время отсутствия хозяев в зимний период.
Покидая свое жилище даже на пару дней, позаботьтесь о его охране. Для этого необходимо соблюдать простые правила.
Поддерживайте добрые отношения с соседями, которые в ваше отсутствие присмотрят за вашим домом. Поставьте хорошую дверь и замок, укрепите окна. По возможности поставьте видеокамеру. Не передавайте ключи от жилища посторонним лицам. Если потеряли ключи, замените замок. Не оставляйте детей одних дома и запретите им открывать двери незнакомым людям. Если вы проживаете в отдельном доме, при уходе также запирайте двери в подпол и на чердак. Если кража все-таки случилась, не затаптывайте место преступления. Ничего не трогайте руками, а сразу же звоните в дежурную часть полиции.
Следователями следственной группы ОМВД России по Караидельскому району РБ совместно с другими подразделениями отдела ведется активная работа по борьбе со всеми видами правонарушений, в том числе с кражами из квартир и домов. Во взаимодействии с оперативными службами и участковыми уполномоченными и другими службами раскрывается большинство краж.
Но, к сожалению, часть их остается нераскрытой. Уважаемые граждане! Помните, что любую кражу легче предотвратить, чем после устанавливать лиц ее совершивших и искать похищенное имущество, Работа по предотвращению подобных преступлений должна вестись общими усилиями правоохранительных органов и граждан.

Е.Шамиданов ,
следователь СГ Отдела МВД РФ по Караидельскому району РБ


Теги: