» » По результатам проверки соблюдения лесного законодательства, проведенной прокуратурой района, возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки

По результатам проверки соблюдения лесного законодательства, проведенной прокуратурой района, возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки

дата: 12.08.2015 | Категория: Правовое поле

Прокуратурой Караидельского района надзор за соблюдением лесного законодательства осуществляется на постоянной основе, организовано взаимодействие по рассматриваемым вопросам с органами местного самоуправления и населением. При проведении встреч с представителями трудовых коллективов, учащимися учебных заведений, населением муниципального образования, рассматривается вопрос профилактики нарушений закона в сфере лесопользования. В рабочих коллективах лесопилок проводятся выступления с разъяснением противопожарного, экологического, лесного законодательства (так, например, регулярно разъясняется запрет на размещение отходов производства пилорам на открытом грунте).

При наличии информации о нарушениях федерального законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере лесозаготовки и переработки древесины, требований трудового законодательства, в том числе по охране труда, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности прокуратурой района незамедлительно инициируются проверки с привлечением (в случае необходимости) специалистов контролирующих органов.

Несмотря на постоянный характер разъяснительной, профилактической и иной работы нарушения законодательства продолжают иметь место. Всего в текущем году проведено 25 проверок в рассматриваемой сфере, в ходе которых выявлено 71 нарушение, по которым в суд направлено 20 исковых заявлений, внесено 5 представлений, к административной ответственности привлечено 25 лиц, по факту незаконной порубки возбуждено уголовное дело.

Как правило, выявляются нарушения экологического, пожарного законодательства, правил лесозаготовки, но выявляются и более общественно опасные факты.

Так, в ходе рейдовых мероприятий в июле текущего года сотрудниками прокуратуры выявлен факт совершения незаконной порубки деревьев вблизи д. старые Багазы, возбуждено уголовное дело, ход и результаты которого взяты на контроль.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 1 класса Б.А. Валиев




Теги: