» » итоги работы прокуратуры района за полугодие 2015 года в сфере экономики.

итоги работы прокуратуры района за полугодие 2015 года в сфере экономики.

дата: 06.08.2015 | Категория: Правовое поле

По итогам проведенных прокуратурой района проверок исполнения федерального законодательства за I полугодие 2015 года в сфере экономики выявлено 66 нарушений. По результатам проверок внесено 1 представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 17 протестов на незаконные правовые акты, все из которых удовлетворены.

В сфере надзора за исполнением законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд прокуратурой района выявлено 28 нарушений.

Например, решением совета сельского поселения Новобердяшский сельский совет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан, на основании Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», решением от 25.08.2013 № 8/3 утвержден административный регламент предоставления администрацией сельского поселения муниципальной услуги «Присвоение (уточнение) адреса объекта недвижимости в границах сельского поселения Новобердяшский сельский совет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан» (далее – административный регламент).

Данный административный регламент содержит противоречия требованиям Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010.

Так, п. 2.7 административного регламента предусмотрено предоставление заявителем, обратившимся за муниципальной услугой, выписки из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок, объекта недвижимости.

Пунктом 2.17 административного регламента предусмотрено, что не представление указанного документа заявителем является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Между тем, похозяйственная книга находится в распоряжении органов местного самоуправления, предоставляющего муниципальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010, органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги.

Таким образом, изложенные в административном регламенте незаконные требования создают препятствия для граждан на получение муниципальной услуги.

 



Теги: