» » Прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства.

Прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства.

дата: 17.08.2015 | Категория: Правовое поле

Прокуратурой Караидельского района в ОМВД России по Караидельскому району проведена проверка исполнения законодательства, направленного на выявления и профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, ресоциализацию несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1999 № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действия несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства сотрудниками ОУР и УУП, а именно несвоевременно предоставляются рапорта по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, не проводятся ежемесячные проверки по информационно – справочным учётам о совершенных административных правонарушениях лиц, достигших возраста 16 лет, нерегулярно проводятся обследования жилищно-бытовых условий подучётных лиц, не обновляются характеризующие материалы.

В адрес начальника ОМВД России по Караидельскому району вынесено представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Ход и результат реального устранения нарушений взяты прокуратурой района на контроль.

 

 

Прокурор района

 

Советник юстиции И.Я. Ахметов



Теги: