» » Верховный суд республики оставил в силе приговор водителю автомашины, виновному в гибели пассажира

Верховный суд республики оставил в силе приговор водителю автомашины, виновному в гибели пассажира

дата: 15.12.2015 | Категория: Правовое поле

Вступил в законную силу приговор в отношении 28-летнего жителя с.Старые Казанчи Аскинского района Хаматханова Марселя.

Аскинским районным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека.

В суде установлено, что 02 апреля текущего года Хаматханов в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной Тойота-Королла на 2-м км автодороги Старые Казанчи –Давлятовка, двигался с превышением скорости, не справился с управлением и совершил съезд в кювет с правой стороны по ходу движения и опрокидывание автомашины. Результате ДТП пассажир автомашины Гладилин, не пристегнутый ремнями безопасности получил травмы и скончался через несколько дней в больнице.

Суд, с учетом позиции гособвинителя, приговорил водителя к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. Потерпевшая сторона также просила смягчить приговор.

Верховный суд республики приговор районного суда оставил без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения.

 

Прокуратура Аскинского района.

 




Теги: