» » Прокуратура Аскинского района защитила права онкобольных и малолетних детей при обеспечении бесплатными лекарствами.

Прокуратура Аскинского района защитила права онкобольных и малолетних детей при обеспечении бесплатными лекарствами.

дата: 15.12.2015 | Категория: Правовое поле

Проведенной проверкой в деятельности ГБУЗ РБ «Аскинская ЦРБ» выявлено, что вопреки требованиям федерального законодательства больному сахарным диабетом, лечащим врачом не были выписаны рецепты на бесплатное получение препаратов «Манинил», «Нолипрел А», а онкобольному не были выписаны рецепты на препарат «Диазепам», «Тромадол», «Беродуал».

Аналогичные нарушения выявлены при лечении малолетнего, которому назначено лечение и выписаны препараты «Виферон», «Эроспал», «Пульмикорм», «Зодакт», однако рецепты на бесплатное получение препаратов не выдано.

В результате бездействия врачей больным, которым по закону положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами приходилось приобретать дорогостоящие, жизненно важные препараты за свой счет.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача ГБУЗ «Аскинская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.

 

Прокуратура Аскинского раойна.

 




Теги: