» » Гуманный акт государства

Гуманный акт государства

дата: 15.12.2015 | Категория: Правовое поле

Амнистия - это мера, применяемая к лицам, совершившим преступления. Распространяется она как на лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, так и на осужденных.

Акт амнистии может освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, освобождать осужденных от наказания (в том числе от дополнительного вида наказания), заменять его более мягким, а также освобождать осужденных, снимать судимость с лиц, отбывших наказание.

В связи с Постановлением Госдумы от 24.04. 2015 г. № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» филиалом по Караидельскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан направлены представления в суд с ходатайством о применении акта амнистии и освобождении от наказания ряда осужденных.

В итоге в отношении 35 осужденных (из них 11 осужденных к исправительным работам, 6 - к обязательным работам и 18 условно) применено положение п. 4 вышеназванного постановления, и данные граждане освобождены от наказания со снятием судимости.

Амнистия принималась в отношении тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также тех, кто впервые преступил закон.

Д.Акманов,

старший инспектор

филиала

по Караидельскому

району ФКУ УИИ

УФСИН России по РБ.



Теги: