» » С 6 по 15 ноября на территории района проводится операция «Условник»

С 6 по 15 ноября на территории района проводится операция «Условник»

дата: 07.11.2018 | Категория: Правовое поле

С 6 по 15 ноября на территории района проводится операция «Условник»Целью данного мероприятия является предупреждение совершения преступлений и административных правонарушений лицами состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, а так же постановка на учет и своевременное принятие мер правового воздействия к лицам, состоящих на учетах, ведущих антиобщественный образ жизни, нарушающих порядок и условия отбывания уголовного наказания, не связанных с лишением свободы.

 

По Караидельскому району на 2018 год наблюдается положительная тенденция 25(-21) преступлений совершенных ранее судимыми лицами.

Совершено меньше преступлений в общественных местах по району 3(-2), на улице 2(=2), в состоянии алкогольного опьянения  по району 17(-14). Лицами ранее совершавшими преступление совершено 68(-25).

Сдерживающим фактором роста тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, не вставших на путь исправления, сегодня является активная работа по привлечению их к уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности, то есть инициативно выявляемые сотрудниками органов внутренних дел статей уголовного законодательства превентивного характера. Ранее судимыми лицами совершено одно преступление по ст. 105 (Убийство) УК РФ.

Совместно с сотрудниками филиала уголовно-исполнительной инспекции в ходе данного мероприятия осуществляется проверка данной категории лиц по месту жительства, а также проводятся рейдовые мероприятия по их отработке, с выяснением обстоятельств, касающихся трудоустройства, обучения, проведения досуга, а также необходимой социальной или иной помощи, проверки судимых лиц на предмет соблюдения ими установленных судом ограничений и выполнение предусмотренных обязанностей.

По выявленным правонарушениям, совершенным  лицами, осужденными к мерам не связанным с лишением свободы, будут приняты меры, предусмотренные законодательством РФ.

Л.Кашапова,

ст. инспектор ОАН ОМВД России по Караидельскому району.



Теги: