» » В планах - выпуск мебельного щита

В планах - выпуск мебельного щита

дата: 23.01.2013 | Категория: Производство
В планах - выпуск мебельного щитаНа лесопромышленных предприятиях района начались отчетные собрания. 17 января подобное мероприятие прошло в ООО «Уфалеспром». В его работе участвовали глава администрации МР И.В.Гарифуллин и его заместитель по экономике, промышленности, предпринимательству и туризму - начальник отдела экономики и промышленности В.М.Гиндуллин.
- За прошедший год нашим основным достижением стало то, что мы увеличили заработную плату на 25 процентов, - начал свое выступление перед рабочими руководитель предприятия Эльвир Шагиев. - А это говорит о том, что улучшились производственные показатели. Если несколько лет назад у нас были проблемы с кадрами, сейчас коллектив стал стабильным. Приходится даже отказывать людям, просящим принять их на работу.
В прошлом году мы сумели приобрести и установить две сушилки польского производства SK-55, что позволило в два раза увеличить производительность труда. Выручка от реализации продукции в два раза больше, чем в 2011 году.
В 2012 году мы приняли участие в двух международных выставках «Мебель-2012», которые прошли в г.Москве. Кроме России на них свою продукцию выставляли 47 зарубежных предприятий. Также наше изделие - шкаф для драгоценностей «Сокровищница» - получил звание лауреата конкурса Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». Продукцию «Уфалеспром» в России знают и высоко ценят.
В планах - завоевать и зарубежный рынок. 80 процентов наших денег приходят из-за пределов республики - из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и т.д. Если в первые годы имели место претензии по качеству, то теперь их стало заметно меньше. То, что мы делали еще год назад и делаем сейчас, разнится как небо и земля.
Положительные перемены есть и в вопросе аренды леса. К 41 кварталу мы сумели добавить еще 20. Это говорит о том, что у нас есть сырье, а значит не будет перебоев в производстве.
Если в 2011 году мы заплатили налогов на сумму 3 миллиона 300 тыс. рублей, то в 2012-м - уже 5,5 миллиона. Если иметь в виду то, что пять лет назад здесь еще был пустырь с полуразрушенными зданиями, то это очень хорошее достижение. Кроме того, ООО еще выполняет заказ по очистке дорог от снега в с.Байкибашево.
Затем В.М.Гиндуллин ознакомил собравшихся с состоянием дел в лесной промышленности района. За прошлый год всего было реализовано промышленной продукции на сумму 264 миллиона рублей, и 176 миллионов из них приходится на долю лесной промышленности - 27 лесных предприятий. Доля же ООО «Уфалеспром» в этом раскладе - 28 процентов. Если общий индекс физического объема в лесопромышленности составляет 120,6 процента, то в «Уфалеспроме» - 199, если средняя зарплата на лесных предприятиях района 14400 рублей, то здесь - 14500 руб.
Заготовка леса в обществе осталась такой же, а объем реализации по сравнению с 2011 годом вырос внушительно.
- Это говорит о преимуществах глубокой переработки. Выгодно реализовывать готовую продукцию, а не сырье, - подчеркнул Венер Мансурович.
- Нужно отметить, что в районе появились еще 5 новых лесных предприятий, - отметил глава администрации МР И.В.Гарифуллин. - Всего их теперь 32. С каждым годом увеличивается количество членов «Караидельского cоюза лесопромышленников».
Рассказав о восстановлении лесной промышленности после большого кризиса, глава заметил, что «Уфалеспром» является флагманом лесной промышленности:
- Вы нашли свою нишу. Нашли уникальный бренд - мебель из караидельской березы. И она пользуется большим спросом. Приятно, что на предприятии много молодежи. Именно из налогов и сборов таких предприятий пополняется бюджет. К сожалению, не все они остаются в районе. Но все же это хорошая подмога для социально-экономического развития нашего муниципалитета. Самое главное - предприятие рентабельно, здесь уже нет текучки кадров. Есть все предпосылки для дальнейшего развития. Огромное спасибо вашему директору. Побольше бы нам таких Шагиевых.
Ильдар Вильевич также отметил роль учредителя предприятия В.А.Кочубея и пожелал коллективу новых производственных достижений.
А у «Уфалеспрома» новые мечты. Немногословный Эльвир Кадимович обмолвился, что в планах - освоение производства мебельного щита. Пусть же успех сопутствует коллективу и в этом деле.
Г.Тимуршина.

Теги: