» » По древней русской традиции

По древней русской традиции

дата: 20.02.2013 | Категория: Производство
По древней русской традиции 11 февраля в Байкинском пимокатном цехе МУП «Нур» побывал глава администрации МР И.Гарифуллин.
Прошедший 2012 год для пимокатчиков был успешным. Коллектив, состоящий из 19 человек, реализовал в районе и за его пределами 2 тыс. 380 пар валенок, а за полтора месяца 2013 года - 765 пар.
В день рабочие цеха производят 28 пар валенок. На это уходит около 60 кг шерсти. Сырье приобретается с подворий населения нашего района и соседних - Аскинского и Мишкинского.
Продукция цеха пользуется успехом не только у сельчан, но и горожан. Потому что валенки изготавливают искусные мастера. В «сухом» цехе проходит половина технологического процесса - овечья шерсть претерпевает несколько стадий обработки и уплотнения, а также здесь создаются заготовки для будущих валенок. В «мокром» цехе валенки вымачиваются, кипятятся, выпариваются, снова прессуются и, наконец, приобретают практически законченный вид. После этого их переносят в сушилку.
Это на неискушенный взгляд кажется, что сложного - сделать валенки. Дескать, примитивный и даже архаический труд в наноэпоху. А вы попробуйте взять два килограмма овечьей шерсти и скатать пару валенок. Скорее всего, ничего у вас не получится. Этот процесс включает десяток с лишним технологических операций, в нем очень высока доля физически напряженного труда. Ведь, как говорилось выше, байкинские пимокаты используют традиционные, вековые русские технологии. Никакой химии, никакой кислоты, только шерсть, вода и краска (для черных валенок).
Самым главным критерием для производителей сезонной обуви является качество. Неслучайно, она реализуется на «ура». Более того, спрос сегодня превышает возможности цеха, ибо зимой в наших краях валенкам альтернативы просто нет.
Глава администрации МР, ознакомившись с полным циклом производства валенок, осмотрев оборудование, здание, побеседовав с рабочими, пообещал выделить Байкинскому пимокатному цеху средства для замены кровли и строительства душевой.
В поездке И.Гарифуллина сопровождали директор МУП «Нур» В.Гадыльшин, генеральный директор ООО «Уфалеспром» Э.Шагиев, главный редактор газеты «Караидель» Р.Ильясов.
З.Зарипова.
Фото И.Рустамова.

Теги: