» » Такой долгожданный

Такой долгожданный

дата: 25.03.2013 | Категория: Производство
Такой долгожданныйНа месте старых яслей «Чебурашка» возводится новый типовой детский сад, куда будут ходить 128 маленьких караидельцев.
Рождаемость в республике и районе медленно, но неуклонно растет. Данный факт констатируется уже несколько последних лет. Государство всячески стимулирует желание семейных пар иметь как можно больше детей. В итоге довольно остро встала проблема нехватки мест в детских садах. По данным отдела образования, на 18 марта 2013 года в общей сложности по району очередь состоит из 293 заявителей. Из них небольшая часть (20 человек) приходится на Старые Багазы и Артакуль, остальные дети желали бы попасть в дошкольные учреждения райцентра.
Что касается городов, то местная власть решает наболевший вопрос по-разному: до трех лет платят пособие мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, строят корпоративные и открывают частные детские сады. Но понятно, что подобные варианты на селе реализовать сложно.
Нельзя сказать, что в районе для решения проблемы ничего не делается. Совсем недавно после реконструкции открылся детский сад «Аленушка» в мкр.Багазка, проведен ремонт «Полянки» в мкр.Молодежный. Давно назрела необходимость в новых яслях в селе Караидель. Здание на улице Кирова 1950 года постройки еще в 2006 году было признано нуждающимся в капитальном ремонте. Кроме того, площадь его по нормативу позволяла принять лишь 17 воспитанников. Поэтому местным жителям приходилось водить детей на Багазку и в Молодежный.
Ясно, что нужно было что-то делать. И обещание главы администрации МР И.Гарифуллина построить детский сад начало осуществляться. В начале марта ООО «Строй-инвест» приступило к работе. На сегодня демонтированы ясли и зрительный зал бывшего РДК. Сейчас тяжелой техникой производится выемка грунта под фундамент. По словам мастера Фоата Галиахметова, для заливки жидкого цемента им не нужно ждать тепла. И уже в ближайшее время строители начнут укладывать в основание железобетонные подушки.
Как сообщил В.Хатмуллин, директор Благотворительного фонда МР Караидельский район, являющегося заказчиком, на сегодня заключены договоры на сумму 60 миллионов рублей - на здание трехэтажного детского сада и двухэтажного Центра детского и юношеского творчества. В целом же на строительство комплекса планируется потратить около 150 миллионов рублей. Остается добавить, что предусмотренные проектом 128 мест в новом дошкольном учреждении частично снимут проблему очередности в детские сады села.
Л.Бикбаева.


Теги: