» » Помните: без прошлого нет будущего!

Помните: без прошлого нет будущего!

дата: 06.11.2012 | Категория: Самоуправление
В селе Байки - два памятника-обелиска. Один из них - «Борцам за советскую власть» - поставлен в 1918 году, другой воздвигнут к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Гражданская война не обошла и наш край. Разделившись на красных и белых, люди дрались на смерть. Наш район назывался тогда Байкинской волостью, а волостным центром было село Байки. Для подавления мятежных выступлений в волости в Байках была организована боевая дружина, командиром которой стал будущий генерал Советской армии Алексей Павлович Гундорин.
Летом 1918 г., получив приказ, боевая дружина ушла на подавление кулацких выступлений против Советской власти в район Артакуля - Новотроицкого.
Воспользовавшись отсутствием дружины, село захватили бартымские белоказаки, и началась расправа над красными. Дружина вернулась, но белые бой не приняли и отступили за реку Уфа.
С целью определения местонахождения белых из дружины посылаются разведчики - 18-летние байкинцы Яша Петров, Николай Минеев, Николай Доронин (Я.Петров незадолго до этого справил свадьбу. После смерти мужа вдова Петрова так и не вышла замуж и дожила в Байках до глубокой старости. Школа оказывала ей посильную помощь). Приехав в Абызово под вечер, разведчики увидели в окне дома старика и спросили, есть ли в селе белые. «Нет», - ответил дед, обманув их. Белые прятались по домам. Разведчики решили отдохнуть и уснули. Они были схвачены белыми, и началась расправа над бойцами. Их долго пытали, били плетьми, прикладами оружий. Под конец привязали за ноги к хвостам лошадей и протащили по земле. Мертвых, искалеченных их бросили в овраг.
Один из дружинников - Алексей Феденев - пройдет Гражданскую и Великую Отечественную войны и будет похоронен по своему завещанию рядом с этими разведчиками.
Второй обелиск в Байках поставлен односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к 30-летию Победы. Его соорудили Талгат Мухамадьяров, Григорий Денисов при помощи других жителей села и школьников. Сельский библиотекарь Валентина Никулина сделала надписи на планшетах погибших.
В годы советской власти это были святые места. Здесь принимали в пионеры, молодые люди, вступая в ряды комсомола, обещали быть настоящими патриотами Родины, проводились встречи с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн, во время классных часов сюда приходили на экскурсии. Учащиеся поддерживали на этой территории порядок, выращивали цветы.
Большую работу проделал коллектив школы во главе с директором Н.Г.Кайбышевым, участником Великой Отечественной войны, награжденным орденом Боевой Славы III степени. Уделяя особое внимание патриотическому воспитанию, он во всех делах был рядом с детьми, и его девиз «Делай, как я» давал хорошие плоды в воспитании учащихся.
К моменту открытия обелиска в живых оставалось более 80 участников войны, на сегодня - нет ни одного.
Нас, старшее поколение жителей села, беспокоит то, что память об этих людях и событиях исчезает. Школа утратила многие традиции в патриотическом воспитании.
Накануне празднования Дня народного единства я решил посетить обелиски. У второго памятника работниками музея и сельского клуба, советом ветеранов порядок поддерживается. А первый зарос бурьяном, засыпан мусором.
Я обратился к работникам районного музея Наталье Бабиной и Анатолию Апляеву с просьбой навести порядок у обелисков. В течение двух дней это было сделано. От имени ветеранов труда огромное им спасибо.
К слову, Анатолий Никитович многое сделал для нашего села и района. Окончив Караидельскую школу и отслужив в армии, он получил специальность механизатора, работал в совхозе «Караидельский», был в числе лучших механизаторов. Много раз награждался как передовой комбайнер. Попал в автокатастрофу, после чего с любимой профессией ему пришлось расстаться. Стал работать охранником в школе и заниматься оформлением школьного музея. Он еще и художник. Его работы можно увидеть на обелисках, в районном и школьном музеях, многих школах района. Его часто просят помочь учителя Байкинской СОШ, работники организаций села.
Обращаясь к жителям района, хочу сказать: «Помните наших предков, ведь без прошлого нет будущего!»
Н.Балахнин,
краевед.
Фото Д.Гареева.


Теги: