» » Цвети, мой Караидель!

Цвети, мой Караидель!

дата: 06.12.2012 | Категория: Самоуправление
Цвети, мой Караидель!В торжественном мероприятии по случаю празднования 80-летия района, прошедшем 1 декабря во Дворце культуры с. Караидель, кроме гостей участвовали те, кто вносит свою лепту в социально-экономическое развитие края: руководители предприятий и организаций, передовые рабочие и служащие, а также писатели, поэты, краеведы, работники культуры.
Особый колорит празднику придали ярмарка мастеров-умельцев, развернувшаяся перед ДК, стенды сельских поселений и выставки народного творчества в фойе Дворца. Красочна и содержательна была книжная выставка «Караидель, мой край родной, любимый», где наряду с другими изданиями можно было ознакомиться с только что вышедшими в свет книгами Ф.Нургалиева «Время. События. Люди» и Г.Тимуршиной «Воспевая соловьиный край», приуроченными к 80-летию района. А в зале бракосочетания были выставлены музейные и другие экспонаты. Стены фойе украшали картины местных художников. Народными песнями всех входящих встречали участники ансамбля «Россияне», звуки курая и баяна.
Торжественную часть мероприятия открыла красочная хореографическая композиция народного ансамбля народного танца «Яшлек» (художественный руководитель Р.Мунирова) и песня «Мой Караидель» в исполнении работника ДК Р.Нуртдинова.
С приветственной речью к собравшимся обратился глава администрации МР И.В.Гарифуллин.
- Сегодня в общественной и культурной жизни караидельцев знаменательный день - мы отмечаем 80-летие образования района, - сказал Ильдар Вильевич. - Это веха большого исторического пути, начавшегося в 1932 году, в день принятия Постановления ВЦИК СССР об изменении административно-территориального деления севера Башкирии. Постановлением от 20 февраля 1932 года был образован Караидельский район с административным центром в селении Усть-Багазы, которое позже было переименовано в с.Караидель.
Каждое подобное мероприятие - это возможность подытожить определенный этап жизнедеятельности района. В последние годы активно шло развитие социальной инфраструктуры, строительство новых школ, больниц, спортсооружений, мостов, дорог, газификация населенных пунктов и частных домов. Строительство и ввод социально значимых объектов, начиная с 2001 года, практически не прекращались.
Достойной наградой району за исполненный труд и высокие показатели комплексного социально-экономического развития по итогам 2011 года стал грант, выделенный Министерством экономического развития РБ.
Докладчик подробно остановился на развитии лесопромышленного комплекса района. Далее он рассказал о реализации Среднесрочной программы социально-экономического развития северо-восточных районов РБ на 2012-2015 годы, развитии предпринимательства, сельского хозяйства, туризма, новшествах в здравоохранении, образовании, культуре и спорте.
В каждой области есть яркие достижения, и мы по праву можем гордиться своими славными земляками.
- Это наша земля, это наше время, и по тому, какой след мы оставим на малой родине, о нас будут судить будущие поколения, - подытожил свое выступление глава администрации МР.
В конце Ильдар Вильевич искренне поблагодарил глав СП, депутатский корпус, руководителей организаций и предприятий, всех жителей района за труд, отзывчивость и доброту, за стремление приносить пользу обществу и людям.
Имена А.А.Пантюхина и А.Е.Михайлова, которых земляки встретили аплодисментами, занесены в районную «Книгу Почета». Благодарственным письмом МР поощрен коллектив МУП «Нур» (директор В.Ш.Гадыльшин).
В честь 80-летия района группа тружеников и ветеранов труда различных отраслей в этот день была награждена Почетными грамотами администрации МР. Среди них кабельщик-спайщик Караидельского РУС И.А.Белышев, главный инженер СПК «Халилово» Ф.М.Ахметов, фельдшер ОСМП ГБУЗ Караидельская ЦРБ РБ Д.М.Хаматдинов, водитель Караидельского АТП С.Г.Хайруллин, водитель Караидельского ДРСУ А.В.Зеленкин, старший уполномоченный полиции А.Р.Сафаргалиев и другие (всего 22 человека).
Украшением торжества стали концертные номера в исполнении вокальной группы «Дуслар», НАНТ «Яшлек», народного вокального ансамбля ветеранов «Россияне», хора детской музыкальной школы, певца Ф.Шангареева и кураиста Д.Абдуллина. А затем все с интересом посмотрели документальный фильм «Караидельскому району - 80», снятый Зуфаром и Азатом Максютовыми.
После торжественной части состоялся праздничный банкет, где желающие могли поздравить присутствующих, высказать свои пожелания. А их было немало. Например, уроженец д.Зуевка директор совхоза «Битимский» (Свердловская область) М.Ф.Мальцев подарил районному историко-краеведческому музею копировальный аппарат. Здесь также присутствовали поэты района, стихи которых прочли не только ведущие, но и сами авторы.
На банкете выступили ВИА «Хорошее настроение», ансамбли «Яшлек», «Россияне», вокалисты Ф.Шангареев, И.Хусаенова, Р.Ильясов, З.Рахматова, Г.Ахмерова, К.Гордиенко, М.Абраров, Е.Баранова, Р.Нуртдинов, Е.Гагилева, А.Стукалова, Л.Хасуллина, Аида и Флида Кадыровы, Г.Ахиярова и непревзойденный кураист Д.Абдуллин.
Собравшиеся от души поблагодарили организаторов за прекрасный праздник, которому предшествовала большая подготовительная работа, в том числе и по краеведению. Она послужит дальнейшему патриотическому, духовному и нравственному воспитанию людей. А это является фундаментом, на котором держится любой народ. Наверное, поэтому так спокойно и уютно было на душе у всех участников этого замечательного мероприятия.
Еще раз с 80-летием района вас, земляки!

Теги: