» » Первый праздник на селе

Первый праздник на селе

дата: 06.12.2012 | Категория: Самоуправление
Первый праздник на селеКогда-то Михайловская торговая ярмарка в Байках гремела на весь Урал и все Поволжье от Нижнего Новгорода до Астрахани и байкинцы гордились тем, что являлись хозяевами огромного торгово-закупочного предприятия, проводимого в течение недели с огромным по тем и немыслимым по этим временам оборотом.
Славная сия история всякий раз вспоминается при встрече с моими старыми друзьями - самыми активными ветеранами А.Н.Шадриной и Н.В.Балахниным. Николай Владимирович, сельский историк, летописец и фанат музейного дела, знает о Байках почти все и сделал историю родного села достоянием всего района. А Альбина Николаевна четверть века назад, будучи председателем сельсовета, решила восстановить историческую справедливость и возобновить проведение Михайловских ярмарок. В них стали участвовать торговые предприятия района, учреждения, кооператоры и народные умельцы. Под разухабистые частушки и песни самодеятельных артистов бойко шла торговля, товары раскупались подчистую, а к завершению продавцы подводили итоги. Была такая мода у организаторов - общую выручку считать.
Теперь Михайловская ярмарка - скорее дань устоявшейся полувековой традиции, она стала исключительно байкинским мероприятием. Нынче райпо, общепит, отделение почтовой связи да несколько частников разместили в центре Байков несколько торговых точек. Ветераны труда во главе с А.Н.Шадриной как всегда по чисто символической цене распродавали свои варения и соления. Работники пимокатного цеха суетились у мангала, приглашая гостей отведать шашлыка. Рядом расположились прилавки учителей местной школы, воспитателей детского сада и служащих сельсовета. Частник А.Киямутдинов торговал бараниной и медом, А.Муслимов предлагал телегу колотых дров, а З.Кабиров - лопаты и метелки собственного изготовления. Самым колоритным коробейником выглядел новомуллакаевский народный умелец Султангул Фахразиев, работавший под вывеской администрации родного сельского поселения. Играла музыка, изо всех сил старались организаторы, но, видимо, их возможности ныне недостаточны. Посетителей ярмарки было, в общем-то, немного, а покупателей еще меньше. Даже работникам ОГИБДД во главе с начальником отделения Р.Нурисламовым не было работы, и они лишь своим присутствием дисциплинировали немногочисленных автомобилистов.
Во все времена люди требовали хлеба и зрелищ. Народ ныне, слава Богу, не голодует, а зрелищ на ярмарке было маловато. Раньше хоть в ходе мероприятия выступали лучшие вокалисты из РДК, торжественно открывали музей или Дом культуры, проводили спортивные соревнования, а в этот раз к ярмарке нечего было приурочить. Видимо, в данном формате мероприятие начинает себя изживать. Заманить народ на публичное мероприятие теперь можно только интересным зрелищем и широким ассортиментом товаров. Не претендуя на авиашоу и выставку современных образцов оружия, нам по силам провести фольклорный фестиваль, выставку техники от механиков-самоделкиных, коих у нас в районе предостаточно, выставку-продажу товаров, изготовленных руками народных умельцев. И все это на конкурсной основе, с лауреатами и дипломантами.
Н.Глухов.
Фото Р.Ильясова.


Теги: