» » Курс - на дальнейшее развитие района

Курс - на дальнейшее развитие района

дата: 29.12.2012 | Категория: Самоуправление
Курс - на дальнейшее развитие районаВ конце года принято подводить итоги. О том, что было сделано в уходящем 2012 году и что планируется воплотить в 2013-м, говорилось на очередной, ставшей уже традиционной, встрече главы администрации МР, а также его заместителей и руководителей отделов администрации района с редакционной коллегией газеты «Караидель».
Открывая встречу, Ильдар Вильевич сказал, что «нам есть о чем поговорить. И говорить мы будем не только о наших успехах, но и о проблемах, которые предстоит решать совместно».
За последние годы в районе сделано очень многое в социальной, экономической, общественной и других сферах. Все это осуществилось благодаря поддержке Президента и Правительства республики и деятельности предыдущего руководства района. В 2012 году произошел некий прорыв в решении многих острых вопросов. И большую роль в этом сыграл принцип софинансирования. Суть его в том, что главные расходы муниципалитета софинансируются за счет местного и республиканского, а по некоторым программам и федерального бюджетов. И пока районный бюджет не оплатит свою часть при выполнении объемов, деньги из республиканского не поступят.
- Мы приняли участие во всех действующих республиканских и федеральных программах и свои обязательства профинансировали. Положительные результаты налицо, - отметил глава администрации МР.
Затем он продолжил:
- В этом году мы смогли рассчитаться с долгами подрядчикам, которые тянулись многие годы. Большая работа проделана в сфере коммунального хозяйства. Мы освободились от предприятий ЖКХ, которые не выполняли своих обязательств и вызывали большие нарекания и жалобы со стороны населения. Создали новое предприятие МУП «ТеплоКомСнаб», которое на сегодняшний день является одним из крупнейших предприятий и налогоплательщиков района. Укрепляем его материально-техническую и кадровую базу.
Еще одна серьезная тема - теплоснабжение. Для центральной котельной приобрели два новых котла, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Заменили две печи в котельной ООО «Монтажсервис», обеспечив теплоснабжение мкр. Молодежный. Кроме того, для решения проблем с теплом в многоквартирных домах по ул.Гагарина райцентра планируем установить в районе Караидельского почтамта отдельную газовую блочную котельную. В этом случае и теплопотерь станет меньше, и центральная котельная разгрузится. А в этом отопительном сезоне караидельцы ощутили, что в квартирах и учреждениях стало гораздо теплее.
В связи с повторяющейся летней засухой и возникающей из-за этого проблемой нехватки воды, большое внимание руководство района уделяет водоснабжению. Если в прошлом году было проложено 3,2 км водопровода, то нынче освоено около 17, плюс 6,7 км водопровода, построенного по программе «Народный бюджет» в мкр.Молодежный. Кроме того, в микрорайоне запущена новая скважина, которая обошлась бюджету в 1 млн. 400 тыс. рублей. Она позволила решить проблему нехватки воды не только в Молодежном, но и на телевышке.
Водопровод райцентра изношен практически стопроцентно, поэтому в ближайших планах - войти в республиканскую адресную инвестиционную программу и начать его проектирование. Причем прокладку водопровода планируется осуществить современным бестраншейным методом - установкой горизонтального направленного бурения. Следующая задача - построить новые водопроводные системы в крупных населенных пунктах района, таких как Ургуш, Байкибашево, Караяр, Магинск и др.
Также в настоящее время реализуется программа по модернизации наружного освещения райцентра. Но, к сожалению, наши местные подрядчики «ЭлектроСтройСервис» и «ЭнергоСнаб» работают медленно. А ведь эти работы из местного и республиканского бюджетов уже профинансированы.
- Почему мы обеспечиваем объемами своих подрядчиков? Потому что хотим, чтобы деньги в виде налогов оставались в районе, - пояснил глава.
Говоря о здравоохранении, И.В.Гарифуллин отметил, что благодаря Программе «Земский доктор» в район приехали 10 молодых врачей по самым востребованным специальностям. К сожалению, у нас еще имеют место бездушное отношение к больным со стороны медработников, небрежность в работе и коррупционные проявления, и такие негативные моменты необходимо пресекать, а виновных наказывать по всей строгости закона.
Наша районная поликлиника уже не отвечает современным требованиям, в ней очень тесно, большие очереди раздражают больных и создают препятствия для работы медперсонала. Поэтому в планах проектирование пристроя к зданию.
Что касается оснащенности медицинским оборудованием, руководство района и больницы взаимодействует с Министерством здравоохранения республики и добивается приобретения аппарата «ЭХО-КГ» (для УЗИ сердца) и другого оборудования. На днях для ЦРБ закупили новую карету «Скорой помощи».
Очень много предстоит сделать в плане газификации населенных пунктов района. Из-за высоких цен на подключение и обслуживание газового оборудования не каждый житель может позволить себе провести газ. В некоторых населенных пунктах, например в Новоянсаитово, другая проблема: желающих подключиться к газопроводу много, но не хватает требуемых мощностей.
Много работы предстоит по строительству и ремонту социальных учреждений. Для того чтобы войти в любую федеральную или республиканскую программу необходимо разработать генеральный план на каждый запланированный объект. Один генплан обходится бюджету в среднем в 1,5 млн. рублей. В Новомуллакаево и Абызово ведется проектирование совмещенных школы и детсада.
- 9 января планируется открыть после капитального ремонта детский сад №3 на Багазке, весной там будет сооружен новый забор, - сказал Ильдар Вильевич. - Вопрос строительства новых детсадов будем продвигать и в других населенных пунктах, где ожидается неплохая рождаемость, например, в Артакуле, Новом Бердяше, Магинске и других местах. В ближайших планах и строительство общественно-культурного центра в райцентре, где под одной крышей разместятся Центр детского и юношеского творчества, подростковый клуб и детский сад-ясли.
Полным ходом идет проектирование моста через р.Тюй и подъездных путей к нему в Новомуллакаево. Дорога между д.Муллакаево и с.Новомуллакаево также вошла в федеральную программу. После ее строительства станет возможным протянуть дорожную ветку и до деревни Султанбеково, укоротив тем самым путь до Верхнего Суяна.
Уже начаты изыскательные работы по возведению капитального моста через р.Уфа, а также 12-километрового объезда. Сметная стоимость проекта - около двух миллиардов рублей.
2013 год в России и Башкортостане объявлен Годом окружающей среды. В настоящее время реализуется программа по сохранению родников и обеспечению жителей качественной питьевой водой. Сельские поселения, которые грамотно подготовят и защитят свои проекты в Минэкологии республики, получат из республиканского бюджета до 100 тысяч рублей на благоустройство родников. Активно в этом направлении работает глава СП Караидельский сельсовет Р.К. Валинуров и некоторые другие.
- Содержание свалок, вывозка твердых и жидких бытовых отходов у нас на постоянном контроле, - отметил глава администрации МР. - В будущем году рядом со старой свалкой Караиделя мы планируем построить оборудованный по всем нормам полигон по сбору ТБО. Это даст возможность проводить в будущем сортировку мусора с целью его вторичной переработки. Одна только специально оборудованная скважина для слива жидких бытовых отходов обойдется примерно в 6 млн. рублей. Планируем также укрепить берега реки Юрюзань в Новом Бердяше. В рамках реализации среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов РБ добиваемся проектирования и финансирования мероприятий по очистке от топляка дна реки Юрюзань.
И.В.Гарифуллин сказал и о том, что будет продолжено строительство дорог Кирзя - Атняш и Атняш -Первомайск, что имеет большое значение для лесопромышленных предприятий района, которые смогут вывозить готовую продукцию в Уфу более коротким путем.
Продолжится асфальтирование дорог внутри населенных пунктов и межпоселковых дорог. Для этих целей необходимы немалые бюджетные средства, освоения которых руководство района будет добиваться программными методами и, конечно же, на принципах софинансирования.
Деятельность районного потребительского общества, самого крупного налогоплательщика в районе, и предприятий сельского хозяйства имеет огромное значение в создании рабочих мест и пополнении местного бюджета.
Также в районе реализуется ряд федеральных и республиканских программ по поддержке малого предпринимательства. Ильдар Вильевич отметил, что финансовая господдержка будет оказываться, в первую очередь, тем предприятиям, которые занимаются производством и переработкой продукции.
В ходе встречи журналистов с главой муниципалитета были обсуждены и другие актуальные вопросы: обеспечение жильем, кадрами, развитие спорта, основные направления муниципального контроля, планы на ближайшее будущее, а также вопросы взаимного сотрудничества, единства целей, объективного и своевременного освещения на страницах районных газет положительных и проблемных моментов жизни района.
Р.Ильясов.
Фото Д.Гареева.


Теги: