» » Деревьям укоротили верхушки

Деревьям укоротили верхушки

дата: 21.01.2013 | Категория: Самоуправление
Зеленые насаждения в населенных пунктах - липа, тополь и береза - могут служить не только источником кислорода, но и представлять собой опасность. Вымахавшие выше пяти метров деревья грозят рухнуть с немалой высоты на линии ЛЭП, крыши домов и головы прохожих.
Этой зимой по многочисленным просьбам жителей района глава администрации МР И.Гарифуллин выступил с инициативой устранения этой опасности.
Там, где автокрану не подступиться, может пройти альпинист, решила местная власть и пригласила специалистов из Уфы. Рисковые ребята забираются на стволы деревьев, закрепляются на высоте и спиливают бензопилами верхушки. Альпинистский способ удобен тем, что позволяет срезать ветки в недоступных технике местах. Это и безопаснее и экономичнее чем аренда автокрана. Причем для этого не требуется отключения электричества в селе.
Всего по Караиделю таких опасных деревьев 17. Уже укоротили кроны насаждениям на улицах райцентра Романова, Советской, Октябрьской, Кирова и в с.Абызово. Также не минует обрезание деревьев возле бывшего пивзавода, в парке Победы и Мира и у бывшего здания ПУЖКХ.
Та же операция предстоит и в других населенных пунктах района по мере поступления заявок от администраций сельских поселений.


Теги: