» » Интересовался переработкой леса и выслушал людей

Интересовался переработкой леса и выслушал людей

дата: 19.02.2013 | Категория: Самоуправление
Интересовался переработкой леса и выслушал людейИнтересовался переработкой леса и выслушал людей8 февраля депутат Госсобрания - Курултая РБ, заместитель руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Рафаил Нариманович Зинуров посетил наш район.
Сначала вместе с главой администрации МР И.В.Гарифуллиным, секретарем Совета МР Р.Т.Мухаметзяновым, главой СП Караидельский сельсовет Р.К.Валинуровым, заведующим сектором промышленности , туризма и муниципального контроля Н.Г.Гиндуллиным он осмотрел площадку по переработке древесных отходов в щепу в с.Абызово. Предприниматели Альберт Камалыев, Рустам Кабиров и Рушан Раялов, объединившись, решили пустить отходы в дело. Щепу они собираются поставлять на Уфимский фанерный комбинат. Компаньоны уже приобрели грузовой автомобиль «МАЗ» и щепорубильную машину BEAP CAT. Из местного бюджета в рамках реализации Программы развития и поддержки субъектов малого предпринимательства на 2012-2015 гг. им оказана помощь в сумме 250 000 рублей. На территории Абызово базируется уже пять пилорам. Думается, с открытием площадки решится не только вопрос, куда девать отходы, но и проблема благоустройства, так как вопрос утилизации отходов здесь стоял довольно остро.
Затем в здании администрации СП Караидельский сельсовет Р.Н.Зинуров провел прием граждан. В мероприятии также участвовали секретарь Совета МР Р.Т.Мухаметзянов и глава СП Караидельский сельсовет Р.К.Валинуров. В основном, люди обращались за помощью в решении социальных вопросов.
Например, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Хальфата Хайдарова волнует квартирный вопрос. Одна из подпрограмм федеральной программы «Жилище» на 2011-2015 гг. устанавливает выделение государственного жилищного сертификата гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Хальфат серьезно болен, но его заболевание не входит в перечень болезней, по которым ликвидаторам дают инвалидность. Выходит, что жилье ему не положено, а он в нем очень нуждается. И администрация СП документально это подтвердила.
Караиделец Юрий Зыков интересовался тем, предусмотрены ли какие-либо льготы или социальные выплаты ветеранам боевых действий в Южной Осетии (он служил там в 2007-2008 гг.).
У Ильдуса Сабитова, проживающего в настоящее время в с.Абызово, другая проблема - он не может получить российский паспорт. Родился Ильдус в Уфе. Некоторое время жил в Казахстане. Вернулся оттуда на родину в 1994 году. Паспорт остался в бывшей советской республике, вмиг ставшей заграницей. Караидельская миграционная служба не имеет права на прямой запрос в зарубежную страну, а обращение через Уфу результата пока не дало.
- У меня трое детей. У двух старших уже имеются российские паспорта, а у меня его нет, - грустно улыбается Ильдус.
Председатель совета потребкооперации района Ульфат Киямов поднял вопрос о снижении тарифов на оплату электроэнергии для магазинов сети в малонаселенных, отдаленных деревнях. Торговые точки там держать невыгодно: велики расходы на транспортировку товаров и услуги за поставку электроэнергии недешевые. «Может ли кооперация рассчитывать на некоторые льготы?» - такой вопрос был задан депутату Госсобрания.
Пришедшая на прием жительница Караиделя высказала пожелание о создании в г.Уфе республиканской школы-интерната, где бы обучались и воспитывались дети-сироты, да и просто желающие. Некоторые родители, стремящиеся оградить своих сыновей и дочерей от наркомании, пьянства и других социальных зол, хотели бы отдать их в такое заведение.
Рафаил Нариманович пообещал изучить все прозвучавшие на приеме вопросы и дать на них конкретные ответы.
Г.Тимуршина.

Теги: