» » В свободном формате

В свободном формате

дата: 27.02.2013 | Категория: Самоуправление
В свободном форматеСтало доброй традицией ежегодно проводить встречу студентов вузов с руководством района. В последние годы ее организуют в узком формате и приглашают выпускников только двух вузов (аграрного и медицинского университетов) и одного ссуза - Дуванского сельскохозяйственного техникума. Именно в медицинских кадрах и сельхозработниках район в настоящее время испытывает острую необходимость.
23 февраля на встречу с администрацией района, специалистами сельхозуправления, руководителями организаций и учреждений были приглашены 24 студента, заканчивающие обучение в нынешнем году. С приветственным словом к студентам обратился заместитель главы администрации МР И.Мусин. Он ознакомил присутствующих с социально-экономическим положением муниципалитета, рассказал о планах и перспективах его развития.
- В настоящий момент мы очень нуждаемся в специалистах в сфере сельского хозяйства и медицины. И хотелось бы, чтобы вакантные места заняли именно вы, - отметил Ильдус Гаязович.
Начальник управления сельского хозяйства администрации МР Н.Гареев, выступая перед собравшимися, рассказал о сельскохозяйственных предприятиях, действующих на территории района. Нафис Фанисович подчеркнул, что в сельском хозяйстве сейчас особенно нужны инженеры, агрономы, зоотехники, механики. А генеральный директор ООО «Восход» Ф.Ганиев рассказал о деятельности своего предприятия и пригласил всех желающих на работу. Главный врач ГБУЗ Караидельская ЦРБ Р.Газизов также отметил проблему нехватки врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях районного здравоохранения.
Между тем, работать в сельской местности молодому врачу или сельхозработнику более привлекательно, чем в городе. Выпускникам этих учебных заведений выплачиваются подъемные, для поддержки молодых специалистов на селе действуют различные программы как федерального, республиканского, так и районного масштабов.
От имени молодого поколения на встрече выступил заведующий сектором по делам молодежи администрации МР Р.Ильясов, а от имени студентов слова благодарности за организацию этого мероприятия высказал студент 5 курса БГАУ А.Гайнанов.
В целом, встреча прошла в формате свободного общения. Студенты получили ответы на интересующие их вопросы, узнали, что им готовы предложить местные работодатели. Хочется надеяться, что хотя бы часть выпускников пополнит ряды молодых специалистов района.
Р.Шайдуллина.

Теги: