» » Социальный дом - на пороге готовности

Социальный дом - на пороге готовности

дата: 27.02.2013 | Категория: Самоуправление
Социальный дом - на пороге готовностиСоциальный дом - на пороге готовностиВ июне 2012 года ООО «Строй-Инвест» (директор В.В.Михайлов) приступило к строительству жилого 21-квартирного дома по адресу: мкр.Молодежный, улица Мира, 17 а.
Возведение социального объекта было заказано администрацией МР Караидельский район и ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан». Сроки для строителей были поставлены сжатые - сдача была намечена на ноябрь того же года. Но, как это часто случается, из-за задержки в финансировании дата была перенесена на следующий год. Нужно также учесть, что строительная компания параллельно работала еще на четырех объектах: модернизации котельной мкр.Молодежный, офисе ДРСУ, капремонте бывшего здания Дома пионеров (боксерский зал) и строительстве с нуля «Сбербанка».
Мы побывали на социальном объекте. Кирпичный трехэтажный дом голубого цвета практически готов принять новых жильцов, осталось провести пусконаладочные работы.
За счет районного бюджета к объекту подведены тепло, электричество и газ. В одно- и двухкомнатных квартирах площадью от 34,23 до 44, 71 кв. м с лоджиями установлены пластиковые окна и металлические двери. Кухни и санузлы оснащены газовыми водонагревателями. В ванных комнатах имеются вся необходимая сантехника и даже индивидуальные противопожарные средства. В каждой квартире есть счетчики электричества, газа и воды. В дом уже подано тепло, а в комнатах наклеены обои. Заходи и живи.
Собственники квартир в доме №17 а приобретают жилье по средним ценам в районе: 22 тыс. руб. за 1 кв.м. Удешевление квартир на социальных объектах достигается не только за счет снижения цен, но и за счет уменьшения общей площади, совмещения помещений. Новоселами сюда войдут получатели господдержки, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это вдовы участников ВОВ и один ветеран войны, сироты, молодые семьи, учителя и врачи. Заключив договор с Фондом жилищного строительства, они вступили в долевое участие, то есть передали субсидии, предоставленные им по соответствующим федеральным и республиканским программам.
Остается отметить, что, сдав дом под ключ, строители тут же переходят на новый долгожданный для населения объект - детский сад на 128 мест в селе Караидель. Уже начаты работы по демонтажу прежнего здания яслей «Чебурашка» и части бывшего РДК.
Что касается муниципального социального жилья, то в районе и далее планируется участие в данной программе. В частности, в этом году начнется строительство пяти малоэтажных домов в с.Абызово. Для трех домов комплекты поставят местные лесопромышленники, два же задумано возвести по технологии «ТермоХольц».
«ТермоХольц» - это инновационный проект по производству домокомплектов из структурированного массива дерева, созданный в октябре 2009 года по инициативе Правительства Республики Башкортостан. Реализация проекта направлена на развитие жилищного строительства не только в республике, но и по всей России.
Производство «ТермоХольц» базируется на технологии, разработанной европейскими компаниями LB Engineering GmbH (Австрия) и Krauss Maffei GmbH (Германия). Основными преимуществами для покупателя являются экологичность, энергоэффективность и высокая степень готовности дома.
Л.Бикбаева.

Теги: