» » Решили стать «Трезвым селом»

Решили стать «Трезвым селом»

дата: 27.03.2013 | Категория: Самоуправление
12 марта члены информационной группы под руководством заместителя главы администрации МР - начальника финансового управления М.Ф.Сафина побывали в населенных пунктах СП Новобердяшский сельсовет: Новом Бердяше, Шамратово, Атняше.
Новый Бердяш. После официальной части, на которой члены группы ознакомили жителей с социально-экономическим развитием района за 2012 год, новостями в сферах образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, планами на будущее, приятно было услышать новость о том, что администрация СП Новобердяшский сельсовет подала заявку на участие д.Новый Бердяш в республиканском конкурсе «Трезвое село».
В деревне живут люди, нацеленные на позитивное развитие, на здоровый образ жизни. Здесь одними из первых в районе стали создавать малые предприятия, тем самым решив проблему безработицы. Начали развивать и массовый спорт: создали волейбольные секции, в начале зимы была построена хоккейная коробка, где и стар, и млад играли в хоккей и катались на коньках, организовали катание с гор. Очень красочно и при хорошей явке прошли лыжные фестивали в Новом Бердяше, Атняше, Шамратово. Яркие воспоминания остались от «Веселых стартов». Предприниматель Ф.Хисматуллина одна из первых в округе прекратила продажу пива. Такое становится возможным, когда образовательные, культурные, здравоохранительные, правоохранительные органы и местная власть работают в тесном сотрудничестве. И вот настал момент, когда новобердяшцы решили сказать алкоголю «нет!». Они планируют организовывать трезвые свадьбы, юбилеи, сабантуи и т.д.
В последние годы в СП Новобердяшский сельсовет сделано немало хорошего. Но хочется назвать проблемы, которые прозвучали из уст местных жителей. В ходе встречи они задавали вопросы, касающиеся обеспечения дровами, деловым лесом: цена на топливо растет, вызывает сомнение правомерность выделения делянок около деревень для «чужих», а своим дают далеко от места жительства.
Тема неподобающего отношения к пациентам со стороны медиков ЦРБ, претензии к комиссии по установлению инвалидности (ВТЭК) звучат на каждой встрече с населением. Не выполнено решение и по организации приема больных участковым терапевтом.
Побывав в Шамратово, Караяре, Комсомольском, Абдуллино, члены информационной группы услышали одну общую просьбу - восстановить Караярскую участковую больницу, оставив хотя бы несколько коек для обслуживания больных. Оптимизация оптимизацией, но все же нужно учитывать и сложное географическое положение этих населенных пунктов. Сейчас много говорят о развитии туризма. Если это веяние дойдет до лесной зоны, то здесь тем более должен быть хотя бы один серьезный медицинский центр.
Также жители поднимали вопросы об отсутствии дороги от Карыш-Елги до Кадысей, очистке отрезка пути от трассы до д.Дюртюли и обеспечении газовыми баллонами. На повестке дня остается и строительство новой средней школы в Новом Бердяше.
Шамратово. Членам информационной группы приятно было видеть обновленное клубное учреждение. А ведь только пять месяцев назад на такой же встрече об этой острой проблеме шел разговор. Спасибо предпринимателю Ф.Юнусову, который, не ожидая полного поступления финансов, оперативно начал реконструкцию здания и к Новому году завершил работу.
В рамках оптимизации Шамратовскую школу закрыли, дети теперь учатся в Новом Бердяше. От шамратовцев прозвучала просьба, чтобы там организовали обучение и английскому языку, так как в образовательном учреждении преподают только немецкий. В прошлом году в деревне создали филиал Новобердяшского детского сада.
В Шамратово вопросы к представителям районного здравоохранения были те же, что и в Новом Бердяше. Конечно, в этих условиях возникает необходимость укрепления отделения «Скорой помощи» и организации выездных приемов врачами.
Была также высказана просьба об улучшении полотна дороги Шамратово - Караяр, так как трасса остается не только труднопроходимой, но и опасной для езды.
На встрече подняли еще одну животрепещущую тему - пьянства среди женщин. Ситуация такова. Женщина дружит с зеленым змием. Оставив детей на несколько дней без присмотра, может уехать неизвестно куда. Зачастую ребятишки сидят голодные и в холоде - в доме нет дров. Напрашивается вопрос: «Имеет ли такая мать право получить материнский капитал?» Ведь она его просто напросто пропьет. Эту конкретную проблему специалисты отдела образования и ПФР обещали изучить и принять меры.
Атняш. Из 1552 человек, проживающих в СП Новобердяшский сельсовет, 588 - жители Атняша. В 2012 году из выделенных на благоустройство сельского поселения 400 тыс. рублей более 165 тыс. ушло в Атняш.
Село не обделено вниманием и в плане социального обслуживания. Хорошая школа, детский сад, врачебная амбулатория, магазины, своя пекарня - все есть. Но в школе наблюдается текучесть кадров, в настоящее время нужен учитель математики. Полностью не решен вопрос занятости населения - немало мужчин трудятся на севере. Возможно, с завершением строительства дороги Атняш - Кирзя, а потом и трассы до п.Первомайский эти вопросы отпадут. Уфа для атняшцев станет ближе, чем для караидельцев.
Первое, на что обратили внимание члены информационной группы при въезде в село: снег на дорогах внутри поселка не убирают. Проблема снегоуборки внутрипоселковых дорог в зимнее время стоит остро. Например, дорогу Атняш - Мата за сезон чистили лишь три раза. Конечно, наилучший вариант - иметь в администрации СП свой трактор. А пока ведутся переговоры об очистке снега с частником.
Были замечания и в адрес ДРСУ. По новой договоренности эта организация должна очищать от снега и центральные улицы деревень. Пока же механизаторы на сквозных улицах (это относится и к СП Караярский сельсовет) могут запросто проехать с поднятыми лопатами.
Также здесь прозвучал вопрос о трудностях при получении леса. Вопрос о штакетнике для ремонта кладбищ у многих вызвал улыбку: все же люди живут в лесной зоне. Но тем не менее он озвучен, а значит, требует решения.
Несмотря на то, что проблем в лесных поселках, расположенных по р.Юрюзань, немало, в последние годы они «воспряли духом». Люди стремятся жить лучше, соревнуясь друг с другом. Они постоянно общаются, устраивают праздники, фестивали, конкурсы, концерты. И от этого получают большое удовольствие. Вот если бы еще заразить всех желанием вести трезвый образ жизни, было бы совсем хорошо.
Г.Тимуршина.



Теги: