» » Общественная активность - залог успеха

Общественная активность - залог успеха

дата: 04.04.2013 | Категория: Самоуправление
14 марта информационная группа под руководством зам.главы администрации МР - начальника финансового управления М. Сафина побывала в Караяре, Абдуллино, Комсомольском.
Жителям СП Караярский сельсовет повезло с главой. Неистребимый оптимизм плюс деловая хватка, дополненные аналитическими способностями, знанием до тонкостей запросов и чаяний граждан, принципиальностью, умением работать с людьми, делают Гузалию Шарифулловну Хайдаршину сильным руководителем. К встрече с населением она подготовила хороший доклад о проделанной работе и планах на будущее.
В СП Караярский сельсовет по-настоящему работоспособный актив, который нацелен на улучшение социально-экономического положения территории.
Караяр. На территории СП проживают 1966 человек, из них в Караяре 499 (прописано 766).
Отрадно, что план собственных доходов в СП перевыполнен на четыре процента, хотя до самодостаточности здесь еще далековато.
Демографическое положение в СП помогли улучшить «северяне», которые зарегистрировали 10 детей на своей малой родине. В прошлом году в сельском поселении родились 29 малышей, умерли 28 человек. Кстати, 11 умерших были в трудоспособном возрасте. В 2012 году сочеталось браком 20 пар, развелись четыре. В настоящее время строятся 14 жилых домов, из них 11 - в д.Абдуллино.
В этом году будет разработан Генплан сельского поселения. А еще караярцы решили участвовать в республиканской целевой программе «Экология и природные ресурсы Башкортостана». Документальная работа уже выполнена, и заявка на участие сдана в Министерство природных ресурсов РБ.
Активно подключаются к проводимым мероприятиям и местные предприниматели. ООО «Инстрой», занятое на очистке русла реки Юрюзань, помогло в ремонте отопительной системы Караярского детского сада. В этом году от этой организации поступило 150000 рублей, которые использовали для оплаты работ по снегоуборке и на покупку профнастила для крыши здания администрации СП.
Еще на прошлой встрече караярцы подняли вопрос о восстановлении в селе участковой больницы и штатной единицы лаборанта. С просьбой о сохранении больничных коек в Караяре руководство района обратилось в Администрацию Президента РБ.
Из года в год переходит вопрос качественного энергоснабжения (потери составляют до 50 процентов), ремонта клуба в с.Комсомольский. Также в СП идут работы (пока на уровне подготовки документов) по замене старых водопроводов, ремонту водокачек. Из-за утечек ООО «Мастер» несет огромные потери. Усугубляют положение и долги за услуги по водоснабжению. Решение проблем с водо- и электроснабжением становится реальным.
- К сожалению, количество неблагополучных семей у нас не уменьшается. «Мягким» остается закон в отношении продавцов спиртных напитков, которые отделываются мелкими штрафами. Например, нынче в с.Комсомольский замерзли две пьяные женщины, одна - прямо с «фуриками» в руках, - с горечью констатировала на встрече глава СП.
Об этой проблеме говорил и уполномоченный полиции Э.Закиров.
Абдуллино. Здесь проживают 215 человек. На прошлой встрече стоял вопрос о строительстве автобусной остановки. Сейчас он в стадии решения. Нынче жители подняли проблемы содержания внутрипоселковых дорог, приведения в порядок дорог, ведущих на сенокосные угодья, а также о замене электрических столбов (старые вот-вот упадут).
В лучшую сторону изменился интерьер Абдуллинского клуба, но в учреждении по-прежнему очень холодно, без серьезного ремонта здесь не обойтись.
Абдуллинцы также затронули вопрос некорректного отношения к больным некоторых врачей ЦРБ, но фамилии почему-то называть не захотели.
- Это делает невозможным наказание виновных, - сказал присутствовавший на встрече главный врач района Р.Газизов.
Выяснилось также, что в деревне до сих пор не выдали деньги за 2012 год на покупку школьной формы детям из многодетной семьи.
Комсомольский. В этом населенном пункте прописано 510 человек, постоянно проживают 360.
Администрация СП не оставляет село без внимания, работает и по водо-, и по электрообеспечению, и по дорогам.
Клуб, когда-то построенный со вкусом и любовью, очень холодный. В этом году планируют начать здесь ремонт.
В Комсомольском дружный актив, неравнодушный староста. Нет претензий к работникам клуба. ФАП и детсад работают без замечаний. В начальной школе - филиале Караярской СОШ - обучаются 22 ребенка.
В селе мало предпринимателей. Около 20 человек подались в поисках работы на север.
Тут тоже не преминули упомянуть о недостатках медобслуживания в ЦРБ. К тому же остро стоит вопрос укрепления местной «Скорой помощи», ее автомобиль нужно срочно обновить. Есть у людей и вопросы, связанные с оформлением пенсии: из-за неправильной записи в трудовой книжке бывшие рабочие лесной промышленности не могут выйти на льготную пенсию. За «бюрократию» критике подверглись работники УПФ РФ.
Но самая большая проблема села - неблагополучные семьи. От употребления алкоголя нынче замерзли две женщины, у одной осталось трое малолетних детей.
- За убийство человека сажают в тюрьму. А разве не убийцы те, кто продает спиртосодержащую отраву?! Пока не будут приняты кардинальные меры, трагедия не прекратится, - сказал один из жителей.
Руководитель информационной группы М.Сафин поделился своим видением борьбы с пьянством. А глава СП резюмировала эту тему так: «Общественная активность - залог успеха. Только мы сами сможем победить это зло».
Г.Тимуршина.



Теги: