» » Чтобы весна прошла без эксцессов

Чтобы весна прошла без эксцессов

дата: 09.04.2013 | Категория: Самоуправление
Заседание комиссии МР Караидельский район по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось 25 марта в администрации МР. В мероприятии приняли участие глава администрации муниципалитета И.Гарифуллин, его заместители И.Мусин, Р.Давлиев, Н.Гареев, В.Гиндуллин, М.Сафин, главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений и предприятий района.
Обсуждалась организация работы противопаводковой комиссии по обеспечению подготовки населенных пунктов, хозяйственных строений, мостов и других сооружений к пропуску льда и половодья в 2013 году. Главам сельских поселений и руководителям организаций, отвечающих за безаварийный пропуск весеннего половодья, рекомендовано разработать и реализовать практически планы мероприятий по пропуску паводковых вод. Начальнику речной переправы МУП «ТеплоКомСнаб» предписано обеспечить готовность к работе речной переправы после вскрытия реки, а также наличие спасательных и плавсредств.
По информации руководителя Агентства в с.Караидель ООО «Росгосстрах» по РБ А.Плотникова, весной каждого года проводятся мероприятия по защите имущества граждан, проживающих в зоне возможного затопления паводковыми водами. Одним из способов защиты является добровольное страхование имущества, которое гарантирует компенсацию финансовых потерь, связанных с его восстановлением. Страховые агенты провели подворный обход затопляемых зон района. В итоге застраховаться пожелали лишь трое граждан: двое - в мкр.Багазка и один - в д.Абдуллино.
Конечно, каждый волен сам выбирать, будет он страховать свое жилье или нет, но в случае затопления и повреждения имущества надеяться на финансовую помощь из районного бюджета и бюджетов сельских поселений не стоит. Причина - районный бюджет на 70 процентов дотационный, средств на полное возмещение убытков, связанных с чрезвычайными ситуациями, в нем не предусмотрено. Поэтому местные власти рекомендуют населению застраховать свое имущество.
Наш корр.


Теги: