» » Нерешаемых проблем не бывает

Нерешаемых проблем не бывает

дата: 10.04.2013 | Категория: Самоуправление
4 апреля информационная группа в составе заместителя главы администрации МР - начальника финуправления М.Сафина (руководитель), специалистов отделов жилья Р.Ахсановой и субсидий по ЖКХ Г.Габдуллиной, руководителя клиентской службы Управления ПФР в Караидельском районе РБ Ф.Шестеревой посетила с.Байки и д.Якупово.
Байки. Открывая встречу с населением, глава СП Байкинский сельсовет В.Борисов рассказал о работе, проделанной на территории поселения в прошлом году. Приехавшие специалисты дали разъяснения о программах, льготах и нововведениях, действующих в той или иной сфере.
Байкинцы очень активно включились в работу и подготовили много вопросов. Местных жителей волнуют, в основном, проблемы благоустройства: содержание дорог, водоснабжение, очистка родников, вывоз мусора.
Граждане подняли также вопрос об автосервисе ИП Федотов Ю.Н., который находится посреди села и создает неудобства как для местных жителей, так и для проезда спецтехники. По словам байкинцев, если вдруг случится пожар, пожарная машина там просто не проедет: расставленные рядом с автосервисом автомобили загромождают проезжую часть. М.Сафин пообещал, что с этим вопросом разберется служба муниципального контроля администрации МР.
Люди старшего поколения обеспокоены судьбой бывшей Байкинской больницы. Сейчас ее здания пустуют, в одном из них начала протекать крыша. В.Борисов и М.Сафин заверили, что крышу обязательно починят, а дальнейшая эксплуатация этих зданий обсуждается.
При Байкинском СДК работает вокальный коллектив «Зимняя вишня». Его солисты обратились к руководству района с просьбой помочь приобрести концертные костюмы.
Якупово. М.Сафин ознакомил якуповцев с социально-экономическим положением района, рассказал об уже прошедших в других населенных пунктах района встречах с населением.
Проблемы, с которыми обратились к власти местные жители, те же, что и везде: дороги, уличное освещение, медицинское обслуживание. Но на сегодняшний день в деревне особенно остро стоит проблема алкоголизма. В Якупово работают несколько торговых точек, которые торгуют так называемыми фунфуриками. Почти вся деревня спивается буквально на глазах: пенсионеры оставляют в магазинах всю пенсию, молодежь пропивает заработанное. Якуповцы призвали руководство СП и района помочь им разобраться с теми, кто занимается продажей нелицензированного алкоголя. На собрании жители решили также разработать внутри сельского поселения нормативный акт о запрете продажи алкоголя в деревне и высказали пожелание стать трезвым селом.
- Чтобы искоренить пьянство, нужно не только бороться с продавцами алкоголя, надо, в первую очередь, начать с себя, своей семьи, друзей и соседей. Если не будет спроса на алкоголь, значит, не будет и предложения, его просто перестанут привозить, - сказал Маснави Файзелгаянович.
Вопросы и предложения, озвученные в ходе встреч, будут решены в рабочем порядке. Ведь, как отметил М.Сафин, нерешаемых проблем не бывает.
Р.Шайдуллина.


Теги: