» » Чтобы что-то передать, надо сначала это создать

Чтобы что-то передать, надо сначала это создать

дата: 22.04.2013 | Категория: Самоуправление
В следующем году Озеркам исполнится 60 лет. Для населенного пункта возраст совсем небольшой. Но за это время деревня успела сначала вырасти до крупного лесного поселка, стать расцветающим, благополучным селом, а потом прийти в упадок в кризисные годы.
Сейчас деревня снова пытается встать на ноги, и проблем здесь хватает. Пора капитально отремонтировать школу и детсад. Требует дальнейшего ремонта система водоснабжения. Необходимо реконструировать линию электропередач и т.д. Об этом и многом другом шла речь на встрече информационной группы под руководством заместителя главы администрации МР М.Сафина с населением в Озерках.
В СП Озеркинский сельсовет проживают около 1000 человек, из них 505 - в Озерках, 199 - в Круше, 141 - в Биязе, 160 - в Бартыме. На территории СП расположены ООО «Озерлес», Крушинское лесничество, ГУП «Караидельский лес», СПК «РААФААК» Крюков А.П., КФХ ИП Мустафин А.Л., ИП Латыпов Н.З., ИП Казыханов, ИП Хусаинов, а также лес в аренду в Бартыме получило новое предприятие ООО «Роден-С».
По-прежнему градообразующим предприятием остается ООО «Озерлес», которое переживает не лучшие времена. Но его директор А.Е.Михайлов полон оптимизма, хотя его угнетает бесконечное повышение цен на ГСМ, ведь именно топливо «съедает» львиную долю доходов общества, так как путь до потребителя неблизкий. Оптимизация в социальной сфере тоже делает свое дело. Поэтому неудивительно, что сельское поселение глубоко дотационно. Собственные доходы в 2012 году составили лишь 10 процентов бюджета.
И все же в последнее время здесь сделано немало. Заменено более 500 метров водопровода в Озерках, 250 м в Бартыме и 100 м в Биязе. Из районного бюджета на эти цели было выделено 357174 рубля. В течение года в СП два раза меняли водяные насосы - в Озерках и Бартыме. Но работы еще очень много. На встрече озеркинцы пожаловались на то, что зимой замерз центральный водопровод, что водоразборные колонки не работают, что водонапорная башня не очищается многие годы.
До СП дошла волоконно-оптическая линия связи, в Озерках установили передатчик «СОТЕЛ». На «президентские» деньги приобретены детская площадка, пиломатериалы для ремонта заборов, таблички с названиями улиц и номеров домов, 20 плафонов уличного освещения, построено новое здание водокачки, заключен договор на ремонт труб в д.Круш, благоустроены кладбища, приобретен автомобиль для администрации СП и т.д.
Жители поблагодарили представителей власти за строительство трех капитальных мостов на пути к Озеркам, которое осуществила компания «Трансмонолит». Всю зиму ДРСУ содержало главную трассу в хорошем состоянии. А вот с уборкой снега на внутрипоселковых дорогах была проблема. Этот вопрос должен решаться органами местной власти. Также остро стоит вопрос вывоза мусора. Не до конца укомплектована старенькая пожарная машина - «нет даже шлангов». Нет у нее и водителя, потому что «ему не платят». Жители также жалуются на нашествие бродячих собак, некачественный баллонный газ.
Стоит сломанной машина «Скорой помощи» - нет запчастей. Теперь, когда в рамках оптимизации в деревне закрыли СВА, за медобслуживание отвечает одна медсестра (даже не фельдшер!). Нагрузка на медработника, конечно же, непомерная.
На собрании озеркинцам представили будущего участкового уполномоченного полиции В.Фазлыева, который пока проходит стажировку.
Перед жителями выступили заместитель главы администрации МР М.Сафин, зав. сектором промышленности, туризма и муниципального контроля администрации МР Н.Гиндуллин, заместитель главного врача ГБУЗ Караидельская ЦРБ Д.Моисеев, ведущий специалист отдела образования Ф.Хайдаршин.
«Как бы то ни было, жить надо. Мы ответственны перед будущими поколениями. А чтобы что-то им передать, нужно сначала это создать», - сказал Маснави Сафин.
Кстати, сразу по приезду члены информационной группы зашли в Озеркинскую библиотеку, заведующей которой является Л.Кощеева. Тепло и уют, положительные отзывы библиотекаря о своих читателях, рассказ о проведенных в этом году мероприятиях оставили у гостей приятное впечатление. Люди читают книги, значит, еще не все потеряно.
Г.Тимуршина.

Теги: