» » «Лучше сработаем - больше получим»

«Лучше сработаем - больше получим»

дата: 29.04.2013 | Категория: Самоуправление
«Лучше сработаем - больше получим»Членов информационной группы под руководством заместителя главы администрации МР - начальника финансового управления М.Сафина порадовало то, что в СП Магинский сельсовет за год сделано немало добрых дел. Поэтому разговор с населением прошел в позитивном ключе, несмотря на то, что проблем здесь немало.
Хотя в СП Магинский сельсовет входят только два населенных пункта, оно является одним из самых многочисленных по количеству жителей: здесь проживают 1639 человек. Из них трудоспособное население составляет 387 человек, 182 ребенка, 64 студента и 326 пенсионеров. На территории СП функционируют 19 торговых точек МУ ТПП «Магинск», филиал Караидельского ДРСУ, узел связи, отделения почты и сбербанка, ООО «ГИП Электро», «Фортуна», «Альпийский» и «Ренал», ИП Фаизов В.Г., КФХ ИП Суслов, ИП Минигалиев, ИП Яхин, ЧП Юнусов, пекарня, СВА, ФАП, аптека, ДК, Магинская ООШ (150 учеников), детсад (35 детей), рыболовная бригада Караидельского рыбхоза. В 2012 году введено в эксплуатацию 980,8 кв.м жилья.
В СП регулярно ведется работа по благоустройству. На уборку береговой зоны от мусора из бюджета было выделено 25000 рублей. Здесь поощряют тех, кто любит чистоту, порядок, красоту. Об этом говорят конкурсы «Лучший домовладелец», «Лучший хозяин цветника», «Дом образцового содержания», проведенные в Магинске. На сходе граждан был решен вопрос сбора денег для организации вывоза мусора на полигон ТБО.
Основой деятельности органов местного самоуправления является бюджет СП. Магинцы выполнили его на 149 процентов к первоначальному плану. План по собственным доходам тоже перевыполнен - на 49 проц., что дало возможность приобрести дорожные знаки, резервный аварийный источник электроэнергии и др.
В 2012 году за счет вышеуказанных источников обновлено 1190 метров водопроводных сетей, отремонтировано 10 водоразборных колонок, сделано 24 ввода воды в дома, произведен ремонт асфальтового покрытия в с.Магинск протяженностью 1400 м, ремонт дорог в мкр.Мускульда и по ул.Чиркова, Чиркова-Береговой, Молодежной.
Также благоустроены кладбища (на это использовали деньги, собранные у населения), проведена ревизия выделенных земельных участков, установлена связь «Сотел», поставлены на учет дорожной сети района все уличные дороги, отведено место для установки оборудования по приему цифрового телевидения. Обо всем этом проинформировал глава СП Магинский сельсовет А.А.Киряков, один из лучших глав сельских поселений района.
Глава также поделился планами на нынешний год. При наличии источников финансирования продолжится ремонт и асфальтирование дороги в Магинске, улично-дорожной сети в д.Сосновый Бор, реконструкция водопроводных сетей, будет осуществлена реконструкция электролиний и электрохозяйства в с.Магинск (на эти цели поступит более 10 млн. руб.), межевание земельных участков, включение в региональную программу берегоукрепительных работ прибрежной зоны р.Уфа в черте с.Магинск. Также в планах - мероприятия, направленные на борьбу с незаконной реализацией спиртосодержащих веществ (сегодня в СП 17 неблагополучных семей, которые находятся под контролем комиссии по социально-гуманитарным вопросам).
Конечно, возможности по развитию СП увеличились, если бы все 22 предпринимателя в полном объеме платили налоги. Пока что добросовестными налогоплательщиками являются не более десяти из них.
Присутствовавший на собрании представитель правоохранительных органов поблагодарил жителей за проявленную бдительность, которая помогла при поимке опасных преступников, напавших на почтовую машину с целью ограбления.
М.Сафин, зав. сектором промышленности, туризма и муниципального контроля администрации МР Н.Гиндуллин, зам. главного врача ЦРБ Д.Моисеев, зав. сектором отдела образования З.Назмутдинова рассказали о новостях в своих сферах деятельности.
Собравшиеся подняли вопросы строительства моста через р.Уфа, развития культуры, газообеспечения, соблюдения врачебного этикета, учета при диспансеризации условий переправы через реки, очередей на УЗИ в ЦРБ, строительства нового детского сада, вырубки опасных для жизни высоких деревьев (работа уже проводится).
- Без создания новых производств о перспективах развития населенных пунктов мечтать нет смысла. Надо работать, находя применение своим рукам, - сказал на встрече Маснави Файзельгаянович Сафин. - Конечно, Магинский леспромхоз не вернешь. Но радует то, что появляются успешные лесопромышленники. Нужно развивать предпринимательство, возвращать сыновей и дочерей на родину, привлекать инвесторов.
А Андрей Алексеевич Киряков подытожил встречу, исходя из своего житейского опыта: «Лучше сработаем - больше получим», - намекая на принцип софинансирования при реализации различных программ. И с ним нельзя не согласиться.
Г.Тимуршина.

Теги: