» » «Медовый» сабантуй

«Медовый» сабантуй

дата: 15.08.2013 | Категория: Самоуправление
«Медовый» сабантуй10 августа на сабантуйской поляне райцентра прошел «Праздник меда». В нем активно участвовали все сельские поселения района.
Делегации, руководимые главами СП сельсоветов, располагались на выделенных для этой цели отдельных площадках - домиках с двориками.
Эти «вотчины» были красочно оформлены, выставлены ульи, разнообразный пчеловодческий инвентарь, разновидности меда и различная продукция пчеловодства, в том числе лечебные снадобья на основе прополиса, травяных сборов и др., выпечка. Здесь раздавались звуки гармони, песни, шутки, смех. Особый колорит придавали стар и млад, ряженые в костюмы пчел. Зажигательная концертная программа, подготовленная творческим коллективом отдела культуры, а также артистами башкирской и татарской эстрады органически вплетались в динамичный ход праздника.
На «медовый» сабантуй прибыли председатель Совета МР И.Аслямов, глава администрации района И.Гарифуллин, его заместители И.Мусин, Н.Гареев, Р.Давлиев и В.Гиндуллин. По традиции их встречали хлебом-солью и чак-чаком. Ильдар Вильевич поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником - Днем пчеловода Республики Башкортостан, сделал экскурс в историю пасечного дела, назвал лучших работников отрасли и объявил торжества открытыми. Флаг сабантуя подняли уважаемые в народе одни из лучших пчеловодов района Фавис Шайхетдинов (Караидель) и Дмитрий Яникеев (Чапаш).
И развернулся праздник пасечников. Комиссия и жюри проводили и подводили итоги конкурсов на лучшие по дислокации сельсоветов, команд пчеловодов, а также мастер-класса. Для детей были организованы различные игры и соревнования, а также конкурс костюмов «Я - маленькая пчелка». Победители получили поздравления и заслуженные награды.
Сабантуй завершился молодежной «медовой» дискотекой.
Ф.Нургалиев.
Фото Д.Гареева.


Теги: