» » По душам - обо всем

По душам - обо всем

дата: 10.09.2013 | Категория: Самоуправление
29 августа информационно-аналитическая группа администрации района под руководством заместителя главы администрации по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам - начальника финансового управления М.Сафина побывала в деревнях Старые Багазы и Чапаш. На встрече присутствовали глава администрации СП Караидельский сельсовет Р.Валинуров, начальник РЭС С.Гайсин.
Багазы. Сначала Маснави Файзельгаянович ознакомил собравшихся с общественно-политической ситуацией в республике и социально-экономическим положением района. Коснулся реализации средне-срочной программы по развитию северо-востока республики. Не оставил без внимания и предстоящие выборы в Госсобрание - Курултай РБ.
- Выборы предстоят очень сложные, - отметил он. - Нам нужно выбрать способных, испытанных, проверенных на деле людей, которые смогли бы в дальнейшем сыграть большую роль в развитии политики и экономики республики и достойно поддержать свой округ.
О том, что делается по части ремонта и строительства электрических линий, подстанций говорил депутат Совета МР С.Гайсин.
- Мы делаем все, чтобы в районе было устойчивое электрообеспечение, - заметил он. Также он рассказал о начале освоения такого новшества, как модемные счетчики, все показатели которых напрямую идут в центральный компьютер.
Перед жителями выступили и остальные члены группы. Зам. главного врача по поликлинике Д.Моисеев говорил о диспансеризации населения, о новых кадрах, работе выездных бригад ЦРБ. В ходе беседы один из родителей высказал пожелание, чтобы в районной поликлинике работал детский зубной врач. Были и такие, кто высказал теплые слова в адрес врачей.
Главный юрисконсульт отдела образования Р. Мусин информировал о новом законе об образовании, о подготовке школ к зиме. Кстати, нынче для ремонта выделено почти в два раза больше финансовых средств, чем в прошлом году. Больной вопрос, оптимизацию, тоже не оставил без внимания.
Директор МУП «Архитектура» Л.Шайдуллина говорила о реализации в районе республиканской программы «Домокомплект», зам. начальника ОСХ - главный инженер Р. Якупов - о путях и возможностях развития сельскохозяйственного производства, о программах, работающих в этой отрасли. Специалист по оценке пенсионных прав УПФ по району Р.Мугаллимова информировала о программе софинансирования и новой системе выдачи пенсии по трудовому стажу, представитель группы субсидий Г.Габдуллина - о государственной помощи в оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде субсидий.
Жители попросили ускорить прокладку оптико-волоконной связи, установить на улице фонари.
- В администрациях района, сельского поселения, отделе образования и со стороны депутата МР мы всегда чувствуем поддержку. Нынче купили специальную плиту, посуду. Отремонтировали кухню. Недавно были на приеме у главы СП. Встали в очередь на детский городок, - рассказывает заведующая детским садом Лилия Давлетшина. - Только вот детсад старый. Надеемся, что и у нас будет новый.
В последние годы в деревне сделано немало. Здесь много строящихся, благоустраивающихся домов, хорошая дорога, возведены мосты. Благоустроен родник. Школа к учебному году готова. Кладбище огорожено.
Деревню маленькой не назовешь - здесь проживают 499 человек. Близость к райцентру и определяет бытие багазинцев. Немало жителей продают излишки сельхозпродукции, что, несомненно, пополняет семейный бюджет.
Чапаш. Как ни крути, а судьбу деревни определяет демография. В Чапаше, где проживают 202 человека, грустно было узнать, что закрыли школу, одну из лучших в районе.
Там в этом учебном году в 1-2, 4-5 классах совсем не было учащихся. Дети (их 20) стали учиться в Караидельской школе №1, проживая в интернате. Для многих родителей это болезненный вопрос.
- Нельзя ли организовать ежедневный подвоз детей? - спрашивают собравшиеся на встречу с членами информационно-аналитической группы чапашцы.
Власти Чапаш без внимания не оставляют: заменены электроопоры, ветхие водопроводы, дорога содержится в неплохом состоянии. Стержнем деревни является КФХ Д. Яникеева. Оно пример того, что на земле можно работать и жить достойно. Здесь приволье для тех, кто держит пчел и скотину, чем некоторые и пользуются.
Жители также попросили произвести отсыпку дороги на въезде в деревню и помочь в углублении озера - резервный источник воды необходим для многих нужд.
Г.Тимуршина.


Теги: