» » Ждут Президента на открытие мечети

Ждут Президента на открытие мечети

дата: 18.09.2013 | Категория: Самоуправление
Оживление, которое царит в районе в сфере строительства и благоустройства, члены информационно-аналитической группы под руководством заместителя главы администрации МР по экономике, предпринимательству, финансовым вопросам - начальника финансового управления Маснави Сафина заметили и в Байках. На территории СП Байкинский сельсовет, как грибы после дождя, растут современные дома, вовсю идет газификация, ведется ремонт жилья.
Как сказал на встрече с населением глава СП Владимир Борисов, серьезное внимание стало уделяться внутрипоселенческим дорогам, строятся мусоросвалки, ведется работа по водоснабжению. Школа и детсад готовы к новому учебному году. В клубе для артистов художественной самодеятельности приобрели новые концертные костюмы.
На фоне таких положительных изменений беседовать с людьми конечно легче. А ведь были годы, когда все приходило в упадок. Маснави Файзельгаянович, выступая перед собравшимися, не преминул упомянуть застойные годы, но больше говорил о том, что делается в республике и районе и о планах на будущее.
- Верните своих детей на родину, пока не поздно, - с такими словами он обратился к байкинцам. - Государство готово помочь тем, кто открывает свое дело. Есть перспективы в развитии предпринимательства. Нужно воспользоваться этим.
В сфере здравоохранения ожидаются приятные изменения: закупается новое оборудование, меняется отношение к больным, организуются выездные медицинские осмотры, идет диспансеризация населения. Об этом собравшимся рассказала депутат Совета МР, заместитель главного врача Караидельской ЦРБ по детству и родовспоможению Лариса Гильмутдинова.
- Не оставляйте детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одних, сообщите об этом учителям, медикам, полицейским, работникам администрации СП, - просила она, зная, что в селе есть пьющие матери, пренебрегающие своими родительскими обязанностями.
Перед собравшимися выступили также представители: сектора субсидий - Гульсина Габдуллина, отдела образования - Альфия Нуртдинова, МУП «Архитектура» - Лариса Шайдуллина, УПФ - Рашида Мугаллимова.
В ходе диалога выяснилось, что беспокоит население. Например, не доведен до конца ремонт моста в Ташино. Накопились вопросы по благоустройству, которые относятся к полномочиям местного самоуправления и самих жителей. До сих пор не организован вывоз мусора. Жители жаловались также на то, что проведение сходов граждан почти сведено на нет, на субботники выходит очень мало народу. Несмотря на то, что уже осень, вопрос пастьбы скота тоже был поднят - не все выгоняют КРС и овец в табун, и животные, в том числе лошади, свиньи, гуси, бродят по улицам села.
Ремонт, реставрация, использование исторических зданий (земские школа и больница, храм) - эти вопросы также требуют решения.
На встрече депутату Совета МР Л.В.Гильмутдиновой благодарная мать четверых детей преподнесла цветы. Не ошиблись избиратели, выбрав Ларису Васильевну своим депутатом. Активная, неравнодушная, она готова сделать для них все, что в ее силах.
В тот же день, 30 августа, члены информгруппы, к которым также присоединился заместитель главного врача ЦРБ по поликлинике Дмитрий Моисеев, побывали и в д.Якупово. Глава СП Староакбуляковский сельсовет, куда входит деревня, здесь новый - Чулпан Тагариев, бывший директор Тегерменевской школы. Присутствовал на собрании также депутат Совета МР по данному округу Хасим Фатхиев.
Якупово и Туюшево - старинные населенные пункты. В настоящее время в первом проживают 277 человек, во втором - 119. Население убывает. В детсад ходят всего 15 детей.
Цель информационно-аналитических групп не только знакомить людей с социально-экономической, политической ситуацией в Башкортостане и районе, но и, рассказав о положительных примерах, мотивировать людей на созидание. Благо для этого сейчас открыты все пути. Государство помогает начинающим предпринимателям. Есть также примеры, когда выходцы из деревень, ставшие солидными, состоятельными людьми, сами ощутимо помогают своей малой родине, делая хорошие финансовые вливания, открывая новые предприятия. Это наблюдается в Артакуле, Магинске, Новом Бердяше. Поэтому призыв руководителя группы М.Ф.Сафина «Верните своих детей на родину!» можно интерпретировать широко: району нужны и инвестиции наших состоявшихся земляков, и предприимчивые люди, готовые открыть свое дело, и простые рабочие руки.
В Якупово идет к завершению строительство мечети. Местный имам-хатыб и другие активные жители настояли на том, чтобы построить сначала мечеть, тогда и дорога будет, и новые ФАП и магазины появятся, потому что люди со всех концов республики станут приезжать сюда на поклонение, так как здесь находятся не только руины знаменитой Ташмечети, но и другие исторические ценности. На открытие мечети якуповцы ждут самого Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. В настоящее время достоверно известно, что его предки родом именно из этих краев.
Г.Тимуршина.


Теги: