» » Вернуть деревне былую славу

Вернуть деревне былую славу

дата: 07.10.2013 | Категория: Самоуправление
Вернуть деревне былую славу Традиция ведения встреч с населением не была нарушена и в этот раз
4 сентября информационно-аналитическая группа под руководством заместителя главы администрации по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам - начальника финансового управления М.Сафина побывала в Тегерменево и Байки-Юнусово.
Традиция ведения встреч с населением не была нарушена: сначала выступили члены группы, потом они выслушали жителей.
О социально-экономическом развитии муниципалитета, о формировании бюджета района, о его составляющей - программах - рассказал Маснави Сафин.
- Требования к образовательным учреждениям ужесточились. В школах РБ действуют 17 программ, и все они финансово подкреплены. Сейчас больше средств выделяется туда, где больше детей, - пояснил начальник отдела образования Р.Гиниятуллин.
Затронул он и больную тему оптимизации. С этого года в Тегерменево осталась только начальная школа (17 детей) в качестве филиала Халиловской СОШ. А 26 ребят будут учиться в Халилово.
- В скором времени для подвоза тегерменевских детей поступит новый автобус, - пообещал Равиль Канипович.
Кстати, сейчас на балансе отдела образования 19 автобусов - целый автопарк. Ожидается поставка еще пяти. Жаль, что часть учителей деревни осталась без работы, но ведь детей становится все меньше, и жесткие нормативные рамки не позволяют сохранить здесь основную школу.
Заместитель главного врача Караидельской ЦРБ по поликлинической работе Дмитрий Моисеев рассказал о реализации программы «Земской доктор», покупке в ближайшем будущем нового оборудования (маммографа, эхокардиографа), о диспансеризации, выездных диагностических службах (кстати, передвижной диагностический центр в этой зоне уже побывал), о нововведениях в деятельности регистратуры поликлиники и т.д. Вопросов ему было задано много. Например, о ремонте местного ФАПа, о сокращении стационарных коек, об очередях при сдаче крови и др.
Перед жителями также выступили представитель центра субсидий Гульсина Габдуллина, специалист по оценке пенсионных прав Рашида Мугаллимова. Заместитель главного редактора газеты «Караидель» Гузалия Тимуршина на примере конкретных деревень России рассказала о формах местного управления, о том, как жители одного населенного пункта могут преобразовать свою социально-экономическую жизнь.
Был задан вопрос и новому главе СП Староакбуляковский сельсовет Чулпану Тагариеву: «Вспомнят ли власти о нас, пенсионерах?» Глава СП пообещал, что никто не останется без внимания. На встрече в Тегерменево также выступил депутат совета МР Х.Фатхиев.
В Байки-Юнусово на собрание пришло мало народу. Видимо, люди не были извещены заранее. Это претензия в адрес администрации СП Байкибашевский сельсовет, куда входит данная деревня. Но, несмотря на это, встреча здесь прошла в удивительно теплой обстановке, был контакт с залом. Среди пришедших были, в основном, работники социально-культурных учреждений населенного пункта, учителя, депутаты СП.
В мероприятии принял участие председатель Совета МР И.Аслямов. Он заметил, что в будущем году Байки-Юнусово будет отмечать 350-летие и к этому событию надо начинать готовиться уже сегодня.
- Нужно вернуть деревне былую славу. Она имеет богатую историю. Отсюда вышло немало знаменитостей. Куда ни поедешь, везде встречаешь земляков. А желающих поднимать деревню почему-то не находится. В Байки-Юнусово почти нет предпринимателей (кроме Басыра Васфиева). А ведь раньше здесь, кроме колхоза, были и кирпичный завод, и овцеферма, - напомнил Ильдар Хабибович. - Государство помогает начинающим предпринимателям, нужно этим пользоваться.
В Байки-Юнусово сделано немало по ремонту ограды кладбища, дорог, уборке несанкционированных мусоросвалок. Но дел по благоустройству еще предостаточно. В самом деле, к столь важной дате, как 350-летие деревни, подготовку начинать нужно уже сегодня.
Пока верстался номер. Автопарк отдела образования увеличился до 24 автобусов. Сейчас тегерменевских детей возят на новом автобусе.
Г.Ризаева.
Фото автора.


Теги: