» » Жизненно важный объект

Жизненно важный объект

дата: 31.10.2013 | Категория: Самоуправление
Жизненно важный объектНа улице Мира в Куртлыкуле заработает водопровод
Конечно, в век информационных технологий немного странно писать о прокладке водопровода как о прогрессивном событии. Но для глубинки, где всегда обходились колодезной водой, появление такого удобства, как водопровод, - это шаг к цивилизации.
- Никогда раньше Куртлыкуль не испытывал дефицита воды. В некоторых местах деревни в огороды было сложно зайти, и картошку там сажать из-за болотистой почвы не имело смысла. В нынешнем же году из-за засухи корнеплод в этих огородах вырос, но вода исчезла и из колодцев. Снабжение водой населения стало для нас первостепенной задачей, - рассказывает глава сельского поселения Куртлыкульский сельсовет Филарид Хурматович Файзрахманов, которого мы встретили на месте прокладки водопровода. - Мы нашли подрядчика, и в сентябре бригада предпринимателя Игоря Несмиянова приступила к делу. Им нужно проложить 700 метров водопровода по улице Мира. 400 метров уже сделано. Несмотря на непогоду, они продолжают работу, и местные жители начали подавать заявки на ответвления к их домам.
В прошлом году в Куртлыкуле тоже велись «водяные» работы. По улице Советской проложили 600 метров труб. Хорошо, что при копке траншей присутствуют представители РУС, «Газ-Сервиса» - так безопаснее, нет риска повреждения коммуникаций.
На вопрос, откуда взяты средства на водопровод, глава СП начал издалека:
- Как жаль, что президентские деньги - ежеквартальные 100 тысяч рублей - не идут на «инженерку». Они бы пришлись весьма кстати, но используются целенаправленно - на благоустройство. Конечно, эти средства - хорошее подспорье. На них мы отсыпали в Деушево, на улице Каргалы, 500 метров дороги, огородили мечеть, срубили аварийные деревья и постригли кроны деревьев в парке. Предстоит еще углубить пруды. А для улучшения водоснабжения мы пока находим средства в бюджете сельского поселения, который дотируется из районного. В дальнейшем же ожидаем дополнительной помощи из районного бюджета.
Л.Бикбаева.
Фото Д.Гареева.


Теги: