» » Яркие краски Михайлова дня

Яркие краски Михайлова дня

дата: 05.12.2013 | Категория: Самоуправление
В яркий солнечный субботний день все население Байков высыпало на торговую площадь. Легкий морозец румянил щеки, дурманящий запах шашлыка щекотал обоняние, а веселая музыка поднимала и без того праздничное настроение.
Михайлов день - байкинский престольный праздник. Настоятель местного храма Михаила-архангела иерей Георгий поздравил односельчан и гостей ярмарки, благословил торговый и гуляющий люд на хорошую работу и отдых.
Поприветствовали гостей праздника историк и летописец села Н.Балахнин и депутат Совета МР Л.Гильмутдинова. Своим вниманием мероприятие не обделили и глава администрации МР И.Гарифуллин и его первый заместитель И.Мусин. А затем занялись любимым делом работники дома культуры Т.Чистякова и А.Янгирова, лидер молодежи В.Тонаканян, приглашенные из Караиделя артисты К.Гордиенко и М.Абраров.
Ксения Гордиенко зажигала пением русских песен, Муганиф Абраров на «ура» исполнял татарские, а на площади тем временем начались веселые игры и бойкая торговля. Как всегда, в центре внимания были ветераны. Н.Лунегова, Т.Казакова, В.Денисова угощали гостей горячими пельменями, да так, что костровой Н.Казаков не успевал их варить. А.Шадрина, Г.Минеева и Т.Баранова вынесли на свой прилавок собственные соления и варения, консервированные овощи и фрукты.
Байкинская СОШ выставила на продажу фирменную капусту. Директор школы Р.Александрова сей полезный продукт отлично сбывала и в свежем виде, и в квашеном, а Н. Александров сделал несколько рейсов на склад, дабы удовлетворить спрос покупателей. Работники сельсовета и детского сада угощали гостей блинами и чаем, пимокатного цеха - душистым шашлыком.
Широкую торговлю с большим сельскохозяйственным ассортиментом вели артакульцы. У них было много мяса, комбикормов и большой набор молочной продукции. На многих торговых точках удачно работали торговые предприятия и частные предприниматели, предлагая говядину, свинину, мясо домашней птицы, мед и рыбу практически по себестоимости. В преддверии зимы распродавались колотые дрова, валенки всех размеров и теплая одежда.

Нынешняя ярмарка была знаменательна тем, что сельчане продавали продукцию, сделанную собственными руками. Талантливые мастеровитые люди в данном деле не бегали за большим коммерческим успехом, а просто демонстрировали гостям свои умения. Порадовал покупателей плетеными корзинами Н.Балахнин, вязанными изделиями М.Никулина, а участницы кружка Л.Гильмутдиновой «Кудесница» представили на обозрение свои произведения шитья и вышивки. А самое видное место организаторы предоставили гостю из Новомуллакаево - народному умельцу Султангулу Фахразиеву, который является частым гостем на ярмарках.
Приятно было видеть в торговых рядах радостные лица знакомых и незнакомых людей. Михайловская ярмарка начинает приобретать новые черты и окрашиваться в новые цвета. Люди больше не толкаются в очередях, дабы сделать закупки на зиму для себя и для скота. Они, как добрые знакомые, приезжают на ярмарку отдохнуть, встретиться с друзьями для веселого общения и под хорошее настроение обязательно что-нибудь приобрести.
Н.Глухов.


Теги: