» » Информация председателя Совета муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан Аслямова И.Х. на отчетном заседании Совета муниципального района 03 февраля 2014 года

Информация председателя Совета муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан Аслямова И.Х. на отчетном заседании Совета муниципального района 03 февраля 2014 года

дата: 04.02.2014 | Категория: Самоуправление
Уважаемые депутаты и приглашенные!

Прошедший 2013 год запомнится как год проведения большой политической кампании по выборам депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан пятого созыва, Годом охраны окружающей среды, а также 20 – летием принятия Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан. В целом он явился очередным важным шагом по реализации задач и решения проблем дальнейшего улучшения жизнеобеспечения населения района.
Деятельность Совета муниципального района Караидельский район в 2013 году была организована в соответствии с действующими законами Российской Федерации и Республики Башкортостан, утвержденным Уставом и в тесном взаимодействии с Администрацией муниципального района, её службами, органами местного самоуправления сельских поселений, территориальными органами государственной власти и управления.
Деловое сотрудничество связывает нас с Администрацией Президента Республики Башкортостан, Секретариатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», которые оказывают большую методическую помощь в ежедневной деятельности Совета.
Отлажено взаимодействие Совета с Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.
Главным в нашей работе было и остается формирование и постоянное совершенствование необходимой для развития района нормативно-правовой и финансово-экономической базы, которые являются основой для созидательной и эффективной деятельности района.
В 2013 году Совет муниципального района, избранный в октябре 2012 года, работал в составе 15 депутатов. В минувшем году было созвано и проведено 10 заседаний Совета. На них было рассмотрено и принято 139 вопросов.
На 12 заседаниях Президиума Совета было рассмотрено 114 вопросов. В основном они касались подготовки заседаний и предварительного рассмотрения вопросов, внесенных в повестку дня заседаний Совета.
Постоянные комиссии провели 21 заседание. На них рассмотрено 80 вопросов, подготовлены заключения на представленные проекты решений. В целях недопущения коррупциогенных факторов комиссией по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов было изучено 42 проекта решения.
Председателем Совета издано 5 постановлений, 41 распоряжение по организационной деятельности Совета, рассмотрено 125 единиц официальной корреспонденции, в том числе 5 обращений граждан, направлено 136 писем и информаций в различные инстанции.
Для предварительного обсуждения отдельных особо важных проектов муниципальных актов были проведены публичные слушания с участием актива района и населения по проекту исполнения бюджета муниципального района за 2012 год, проектам бюджета на 2014 и на плановый период 2015-2016 годов, Прогноза социально - экономического развития на 2014-2016 годы. В целях создания условий для устойчивого развития территорий сельских поселений и сохранения окружающей среды проведены публичные слушания по проектам генеральных планов сельских поселений.
Особенностью последнего времени стало повышение интереса к данной форме работы более широкого круга людей. По обсуждённым вопросам активно поступают предложения и дополнения. Большинство поступивших предложений были учтены в ходе доработки проектов наших решений, и даже по отклонённым позициям определены соответствующие обязательства по их дальнейшему изучению службами и местными органами.
Остановлюсь несколько подробнее на тех направлениях, которые в отчетном периоде были приоритетными в деятельности Совета муниципального района.
Прежде всего, это совершенствование нормативной базы Совета. Требования, предъявляемые к решениям Совета, остаются неизменно высокими – это обеспечение их полного соответствия Конституциям Российской Федерации и Республики Башкортостан, федеральным законам, законам Республики Башкортостан и Уставу района.
Велась работа по представлению нормативных документов в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов для включения их в единый Регистр муниципальных нормативных правовых актов республики. Всего за год в Регистр направлено 56 решений, на 2 из них получены экспертных заключения, которые содержат рекомендации о необходимости изменения некоторых норм направленных решений. Все они были своевременно приведены в соответствие с действующим законодательством.
Тесное взаимодействие Совета муниципального района с прокуратурой района как на этапе работы с проектами решений, так и после их принятия, позволяет в значительной степени избежать ошибок и несоответствия правовых актов действующему законодательству. В 2013 году от прокуратуры района на проекты решений нами получены в основном положительные заключения. Протесты и представления внесены не были.
Это в целом положительно характеризует работу аппарата Совета, юридической службы Администрации района, постоянных комиссий.
Традиционно одно из основных мест в сессионной деятельности Совета занимают вопросы о местном бюджете, которые являются одной из составляющих экономической основы местного самоуправления и составляют суть финансово-экономической политики органов районной власти, направленной на: создание благоприятных условий для социально-экономического развития района и привлечения инвестиций; реализацию мер по увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета района; совершенствование межбюджетных отношений, обеспечивающих реализацию реформы местного самоуправления в полном объеме и определение приоритетов и целей использования бюджетных средств.
Всего было рассмотрено 8 вопросов, касающихся бюджетного процесса.
Важная роль в этом направлении принадлежит постоянной комиссии по бюджету, налогам, вопросам собственности, экономическому развитию, предпринимательству и туризму, председателем которой является Бузунова Галина Леонидовна.
За отчетный период этой комиссией проведено 9 заседаний, рассмотрено 45 проектов решений, по которым даны заключения. Работа комиссии строилась так, чтобы ни одно из решений Совета не было принято формально. Каждый проект, каждая позиция подвергались детальному анализу, проверке обоснованности и реальности исполненных и планируемых бюджетных операций.
Взаимная заинтересованность исполнительной и представительной ветвей районной власти в решении первоочередных задач, согласованность действий способствовали тому, чтобы наиболее рационально и эффективно были использованы сверхплановые бюджетные средства.
Так, согласно решениям Совета муниципального района, за счет увеличения доходной части бюджета, учреждениям были выделены дополнительные средства за счет собственных средств местного бюджета в сумме более 18 млн. рублей, в том числе:
- сельскому хозяйству на предоставление субсидий сельхозтоваро-производителям - всего в сумме более 5,5 млн. руб.;
- на развитие культуры – 5 млн. рублей;
- на модернизацию, укрепление материально-технической базы и текущее содержание системы образования – более 2,5 млн. рублей;
- на обеспечение территории муниципального района документами территориального планирования – 2,2 млн. рублей.
Радует то, что в прошедшем году поступили через федеральные и республиканские программы бюджетные средства всех уровней в сумме 146 млн.рублей.
Затронув контрольные полномочия Совета муниципального района, необходимо остановиться на таком аспекте бюджетного процесса, как реализация районных программ. Если ранее эти программы утверждались депутатами, то сегодня изменившиеся нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации эти полномочия закрепили за Администрацией района. Во исполнение рекомендаций Агентства по территориальному развитию республики и в целях недопущения дублирования программ в ноябре – декабре 2013 года проведена работа по принятию муниципальных программ Администрацией района и отмене программ, ранее принятых Советом. На сегодняшний день в районе утверждены 11 муниципальных программ, включающих в себя 22 подпрограммы, их перечень и финансирование являются составляющими бюджета района на 2014 и плановый 2015-2016 годы.
Работа Совета муниципального района в области формирования и исполнения районного бюджета неразрывно связана с блоком экономических вопросов и вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью района. В отчетный период эти направления в деятельности Совета нашли отражение в решениях:
- об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества;
- об утверждении Порядка безвозмездной передачи в муниципальную собственность имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц и т.д. Всего таких решений в 2013 году было принято 11.
Вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом района так же, как и вопросы бюджета, на заседаниях Совета всегда рассматривались депутатами с большой заинтересованностью и скрупулезностью.
Принятию решений в сфере землепользования каждый раз предшествовала совместная работа с Комитетом по управлению собственностью, отделом архитектуры Администрации района и постоянной комиссии по аграрным вопросам, использованию земель и природных ресурсов, экологии и жизнеобеспечения.
Профессиональный уровень председателя комиссии – Шамсутдинова Фардата Мавлавиевича, внимательный подход к решению вопросов, находящихся в ведении комиссии, дает право активно отстаивать свои позиции, вносить предложения к представленным проектам решений. За отчетный период этой комиссией проведено 5 заседаний, рассмотрено 17 вопросов.
Заинтересованный подход лежал в основе действий постоянной комиссии, когда готовились и рассматривались на заседаниях вопросы:
- об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность;
- об утверждении Генеральных планов сельских поселений. В соответствии с переданными району полномочиями были утверждены Генеральные планы сельских поселений - Караидельского, Артакульского, Новомуллакаевского и Ургушевского сельсоветов, что даст возможность расширять и развивать территории сельских поселений. В 2014 году работа в данном направлении будет продолжена и утверждены генпланы еще пяти поселений района.
По предложению комиссии, в решениях Совета находили отражения конкретные рекомендации для служб Администрации района и поселений по устранению имеющихся проблем и улучшению ситуации. Все они взаимосвязаны не только между собой, но и тесно переплетены с вопросами бюджета, экономики и управления муниципальной собственностью района. Депутаты четко понимают, что земля – это одно из главных богатств района, определяет степень ответственности депутатского корпуса при принятии решений по земельным вопросам.
Деятельность Совета муниципального района в социальной сфере отражается в работе постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам, охране материнства и детства, законности и правопорядка, председателем которой является Хасанов Линат Авхатович. В прошедшем году постоянной комиссией проведено 6 заседаний, рассмотрено 13 вопросов, среди них:
- о внесении изменении в Программу профилактики и правонарушений и борьбы с преступностью;
- о плане мероприятий посвященному российскому парламентаризму и др.
В целях совершенствования законодательства, регулирующего вопросы муниципальной службы комиссией рассмотрены проекты решений:
- об утверждении Порядка применения взыскания к муниципальным служащим за коррупционные правонарушения,
- об утверждении перечня должностей муниципальной службы, предусмотренного статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Таким образом, из года в год не ослабевают внимание к кадровой службе и требования к муниципальным служащим.
Важное место в деятельности депутатского корпуса занимают функции контроля Совета за деятельностью органов и должностных лиц местной власти по решению вопросов местного значения.
В этой сфере деятельность Совета в отчетном году была направлена, прежде всего, на контроль за соблюдением норм Устава района, принятых положений и иных решений. В порядке контроля на заседаниях Совета в 2013 году рассмотрено 7 вопросов, среди них: отчеты главы администрации района и председателя Совета о результатах их деятельности и деятельности возглавляемых ими органов местного самоуправления в 2012 году, о состоянии исполнения законодательства о социальной защите и поддержке инвалидов, о ходе выполнения жилищных программ, о реализации депутатами Совета своих полномочий. С отчетами о своей деятельности выступили Бузунова Г.Л., Гильмутдинова Л.В., Гизетдинов А.Н., Хасанов Л.А.
Работа Совета в отчетный период была публичной. На заседания Совета приглашались представители прокуратуры, районной газеты «Караидель», главы сельских поселений, руководители организаций, предприятий и учреждений, члены Молодежного совета.
На страницах районной газеты «Караидель» были своевременно опубликованы нормативные акты Совета муниципального района, затрагивающие права и обязанности граждан. Кроме этого, в районной газете регулярно даются информации о проведённых заседаниях Совета и других мероприятиях, а также представляются отдельные проекты наших решений для обсуждения и внесения предложений населением. Редактор районной газеты и корреспонденты активно участвует в деятельности Совета района и сельских поселений, за что мы преподносим им слова благодарности.
На протяжении года систематически проводилась работа по обнародованию на официальном сайте муниципального района информации о заседаниях Совета, по опубликованию принятых решений и назначенных публичных слушаниях.
Организационное, правовое и техническое обеспечение деятельности депутатского корпуса района в отчетном периоде осуществлялось аппаратом Совета, который возглавил в 2013 году Секретарь Совета Аюпов Фарит Фатыхович. Проработавшего более 20 лет Секретаря Мухаметзянова Р.Т. мы проводили на заслуженный отдых. В целом, со своими обязанностями сотрудники аппарата справляются в полном объеме.

Уважаемые коллеги и приглашенные!
В деятельности Совета района и его аппарата значительное место уделяется взаимодействию, оказанию методической и практической помощи Советам и администрациям сельских поселений. За истекший год было направлено более 65 практических рекомендаций, предложений по вопросам организационной, практической и нормотворческой деятельности. По плану работы проводятся учебы управляющих делами и специалистов администраций сельских поселений, еженедельно - оперативные совещания глав сельских поселений по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления на ближайший срок.
Советами 17 сельских поселений в истекшем году созвано 220 заседаний, принято 1117 решений. Главами сельских поселений изданы 1306 муниципальных актов, из них 714 постановлений, 592 распоряжения. Количество обращений граждан, поступивших в Советы и администрации сельских поселений, составляет более 4 500.
Одной из важных форм связи представительных органов местного самоуправления с населением являются сходы и собрания граждан, встречи депутатов с избирателями, обращения граждан, организация повседневной работы с ними, то есть их прием. За отчетный период на территории сельских поселений проведено 128 собраний граждан.
В истекшем году на территории сельского поселения Артакульский сельсовет был проведен выездной семинар – совещание с участием руководителей Администрации района, ее отделов, глав сельских поселений по вопросам развития территории и благоустройству населенных пунктов.
Задача Советов сельских поселений – это экономическая самообеспеченность территории, решение вопросов местного значения для создания комфортных условий жизни граждан.
Для выполнения этих задач необходимо добиться формирования активной гражданской позиции, устойчивого интереса населения к участию в решении вопросов местного значения, работой на местах органов территориального общественного самоуправления, института старост и домовых комитетов.
Надо сказать, в сельских поселениях в данном направлении ведется определенная работа. В настоящее время по данным администрации сельских поселений всего действуют 114 территориальных общественных органов самоуправления, в т.ч. 89 старост деревень, в многоквартирных домах райцентра успешно функционирует 25 домовых комитетов. Во многих вопросах жизнедеятельности населенных пунктов они активно принимают участие, помогают главам сельских поселений при организации собраний граждан, субботников и реализации вопросов местного значения.
Хочу обратиться ко всем депутатам: избираясь по одномандатным округам, все мы взяли на себя определенные обязательства перед избирателями и выполнение их наша прямая обязанность, причем для этого не всегда требуются только материальные ресурсы. Необходимо еще более активно взаимодействовать с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав избирательных округов. Совместными усилиями мы можем добиться решения многих задач. Считаю, что вполне оправдана практика присутствия депутата Совета муниципального района на заседаниях Советов сельских поселений. Это позволяет депутатам более глубоко понимать проблемы своих территорий и искать пути их решения.

Уважаемые депутаты и приглашенные!


В Единый день голосования 8 сентября 2013 года на территории муниципального района были проведены выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва по Юрюзаньскому избирательному округу 44, а также дополнительные выборы в Советы 5 сельских поселений.
На территориальную избирательную комиссию района были возложены полномочия окружной избирательной комиссии Юрюзаньского избирательного округа №44, в который также входили муниципальные районы Кигинский, Салаватский и часть Дуванского района.
Из года в год выборы становятся все более профессиональными, прошедшая выборная кампания подтвердила это. В условиях напряженного агитационного периода, который сопровождался выпуском огромного количества плакатов, листовок, календарей, выступлением профессиональных артистов в поддержку кандидатов, а также большим количеством наблюдателей, работавших на избирательных участках в день голосования, от членов избирательных комиссий требовалось точное выполнение требований выборного законодательства.
Благодаря ответственному отношению к порученному делу, знаниям и опыту члены ТИК и УИК обеспечили ход избирательного процесса в соответствии с Кодексом Республики Башкортостан о выборах.
Жители района в очередной раз доказали своим выбором верный курс развития района и республики. Депутатами Госсобрания по Юрюзаньскому одномандатному округу был избран Кульмухаметов Энгельс Варисович - директор санатория «Янган-Тау», по единому республиканскому округу – Рамазанов Рамазан Омарович.

Уважаемые коллеги!


В заключение хочется отметить, что от нас зависит создание качественной правовой базы, необходимой для успешной деятельности, направленной на повышение уровня жизни жителей Караидельского района. Впереди у нас задачи, требующие новых решений, уверен, что они будут с честью выполнены. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и плодотворной работы.
Спасибо за внимание.


Теги: