» » Наше благополучие - в созидательном труде

Наше благополучие - в созидательном труде

дата: 27.01.2015 | Категория: Самоуправление

О том, какие достижения в социальной, экономической и общественной сферах жизни нашего района достигнуты в уходящем году, какие пути решения проблем намечены в будущем, в канун нового года мы побеседовали с главой администрации МР И.В.Гарифуллиным.

- Ильдар Вильевич расскажите, пожалуйста, чего мы добились в уходящем году и к чему будем стремиться в дальнейшем.

- Если суммировать все достижения этого года, то, в целом, он прошел неплохо. К чему мы стремимся? К благополучию каждого человека. Чтобы наши люди, прежде всего, имели работу и жилье, возможность ездить по нормальным дорогам, пользоваться качественным электричеством, передвигаться в темное время суток по освещенным улицам, чтобы у них в домах были чистая вода и бытовой газ.

В отличие от многих соседних районов наше преимущество в том, что в Караидельском районе не моноэкономика, а экономика, базирующаяся на трех важнейших составляющих. Это сельское хозяйство, лесная промышленность и туризм.

- Тогда поговорим о сельском хозяйстве?

- Наша главная цель - перейти на полную рентабельность отрасли. Это реально, и один из путей - получать больше молока. Для этого уже предприняты определенные шаги. Для улучшения племенных и продуктивных качеств скота планируем создать племенное животноводческое хозяйство в ООО «Артакульское». В Явгильдино индивидуальным предпринимателем Д.Халимуллиным запущено предприятие по искусственному осеменению коров. Все большее количество сельхозпредприятий района вступают в программу «500 ферм». В ней уже участвуют ООО «Артакульское», «Восход», «Кировское», выразили желание вступить в программу ООО «Нур+Р» и «Урал».

В растениеводстве нам нужно использовать собственные районированные семена хорошего качества, потому что покупать на стороне - дорого. Поэтому на базе ООО «Нур+Р» будем создавать семеноводческое хозяйство. Также необходимо приобретать современную сельскохозяйственную технику, особенно комбайны, вносить на поля доступные органические удобрения, проводить все полевые работы в оптимальные сроки.

- Вторая важная отрасль нашей экономики - леспром.

- Здесь наша основная задача - модернизация. Именно Караидельский район явился инициатором обращения к руководству Республики Башкортостан с рядом предложений о господдержке лесопромышленников. Эти предложения в скором времени должны преобразоваться в некий документ, который позволит более эффективно решать проблемы леспрома всей республики. А проблем в этой сфере хватает, ведь лесные предприятия субсидий и другой господдержки пока не получают.

У нас очень много отходов лесопроизводства, которые можно и нужно использовать. Во-первых, они пойдут на переработку в ООО «Кроношпан». Для этого стоит задача к марту 2015 года завершить строительство дороги «Атняш - Первомайск», что позволит сократить в разы путь до Уфы.

Во-вторых, нам необходимо постепенно переходить на дешевое альтернативное топливо из тех же отходов леспрома. Особенно в лесной зоне, где газа нет. Для этого следует устанавливать современные пиролизные котлы с большим КПД. В коммунальной сфере нам нужно улучшать эффективность работы за счет капремонта домов, повышая их энергосберегающие свойства.

- Вот мы дошли и до туризма...

- Нам повезло - у нас очень красивая природа. Это позволяет работать над развитием организованного туризма. Потому как «дикий» наносит немалый урон экологии. Мы специально зарезервировали живописные уголки для будущих инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в развитие туристической сферы.

Радует, что в этом направлении начинают развиваться и местные предприниматели. Это Ф.Юнусов, Э.Акрамова, Р.Хатмуллина, Д.Крюков и другие. Хочется обратиться через районную газету к людям, которые готовы заняться разработкой конных маршрутов на базе ФОК «Звездный». Под эту деятельность отдают пустующее здание, так называемую «Феринскую дачу», которая находится на бывшем взлетном поле у деревни Атамановка.

Мы продолжаем работу по привлечению новых инвесторов во все сферы экономики, оказываем финансовую помощь начинающим предпринимателям (на 2015 год из местного бюджета запланировано 3 млн. рублей), неплохо завершили Год культуры, стабильно пополняем бюджет района. То есть в будущее мы смотрим с оптимизмом.

- Мир оказался на пороге очередного экономического кризиса. Сейчас многие, поддавшись панике, подогреваемой некоторыми СМИ, бросаются в крайности. Кто побогаче, закупают валюту, кто победнее - продукты впрок. Каково ваше мнение на этот счет?

- Не нужно создавать паники и принимать необдуманные решения. К сожалению, люди сами провоцируют спекулянтов. Например, когда в стране полно гречки и соли, многие паникеры, скупая эти продукты мешками, сами провоцируют повышение цен. Также и с валютой.

Что касается оптимизации, должен сказать что повальной волны сокращений у нас не происходит. Конечно, есть определенные федеральные и республиканские нормативы. Но по этому поводу Президент России Владимир Путин в своем интервью журналистам отметил, что главная заповедь в этих вопросах «Не навреди!». О том же говорит и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Мы, районное руководство, эти вопросы держим под контролем, тесно сотрудничаем с нашим депутатом Госдумы РФ Виктором Климовым и стараемся решать эти проблемы на законодательном уровне, внося свои конструктивные предложения.

- В преддверии Нового года, что бы вы хотели пожелать землякам?

- Во-первых, меньше иждивенческих настроений, больше инициативы, активности. Судьба каждого из нас - в наших руках. «Держа руку на пульсе», мы с моей командой всегда готовы помочь каждому человеку по любому вопросу. Постоянно проводим сходы граждан, выявляем «болевые точки» и стараемся по мере возможности их решать. В новом году желаю всем счастья, здоровья, благополучия и мира!

Беседовал Р.Ильясов.



Теги: