» » Как Крым с Россией воссоединились две деревни нашего района

Как Крым с Россией воссоединились две деревни нашего района

дата: 25.05.2015 | Категория: Самоуправление

Как Крым с Россией воссоединились две деревни нашего района Если встать на одну сторону военного понтона, предназначенного для муллакаевцев, он похож на взлетную полосу. Ширина проезжей части этой восьмидесятиметровой махины - шесть метров, и способен он выдержать груз до 60 тонн.

Рабочие переправы МУП «ТеплоКомСнаб» собрали его из 13 понтонов в заливе р.Багазка и ранним утром 13 мая двумя теплоходами под командованием капитанов И.Алешкова и Г.Ахметова отбуксировали вверх по реке Уфа на Тюй, где и установили.

Там их уже ждали местные жители, для которых, это, несомненно большое событие. Скажем честно, не все они верили в то, что уплывший в половодье 2014 года деревянный мост будет заменен на более современный, который позволит проезжать автомобилям. Ведь проблема с переправой существовала довольно давно - с тех пор, как от Муллакаево отпочковались на другой берег Тюя новые населенные пункты. Их жителям уже не нужно было переплывать через реку, они приблизились к райцентру. Но в Муллакаево по сей день живут 107 человек, и там есть школьники, которые переправлялись на лодках, порой рискуя жизнью. Кроме того, для жителей Седяша, которые ездят в Караидель через Аскинский район, расстояние сократится со 140 до 50 километров. Плюс откроется возможность прямого выхода на Свердловскую область.

По словам главы СП Новомуллакаевский сельсовет Вячеслава Кальсина, особенно в последнее время администрация района уделяет поселению немало внимания. В 2014 году у них появилась оптико-волоконная связь, хотя ждали ее лишь нынче. Заменили четыре километра водопровода, отсыпали бутом 800 метров дороги, оснастили систему освещения таймерами, что дает большую экономию электроэнергии.

Кроме того, здесь ожидается строительство совмещенных школы и детсада. Как следствие, люди перестали отсюда уезжать, об этом говорит большое количество строящихся домов.

Л.Бикбаева.




Теги: