» » Всегда ли собака - друг человека?

Всегда ли собака - друг человека?

дата: 17.10.2012 | Категория: Уголок специалиста
Все отношения в области содержания и защиты домашних животных в республике регулируются Законом РБ «О домашних животных» №88-з от 22 апреля 1997 г., которым устанавливается ответственность владельцев - физических и юридических лиц.
Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юрлицам, подлежат регистрации в ветеринарных учреждениях с выдачей регистрационного документа (удостоверения).
Ежегодно силами ветеринаров района проводится подворный обход с целью вакцинации против бешенства домашних четвероногих. Но часто наши специалисты сталкиваются с тем, что собаки находятся не на привязи, в вольере или другой огороженной территории, а гуляют безнадзорно. Такие питомцы остаются без прививки и тем самым несут угрозу заражения себя, хозяев и окружающих. Не нужно забывать и о том, что животные являются источником и другой болезни - эхинококкоза. Только за девять месяцев 2012 года в районе было зарегистрировано 42 случая укуса собаками людей. В этом, безусловно, виновны хозяева агрессивных шариков и тузиков.
Вспомним французского писателя Сент-Экзюпери, который справедливо провозгласил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Если не можете содержать собаку, «усыпите» ее. В этом помогут ветспециалисты.
Н.Кашапов,
ветврач-терапевт
райветстанции.


Теги: