» » Лучшая профилактика - здоровый образ жизни

Лучшая профилактика - здоровый образ жизни

дата: 13.11.2012 | Категория: Уголок специалиста
14 ноября - это день рождения Фредерика Бантинга, канадского врача, одного из ученых, открывших в начале двадцатого века инсулин.
На сегодняшний день во всем мире насчитывается около трехсот миллионов больных сахарным диабетом, в нашем районе - около 500.
Диабет - заболевание обмена веществ, при котором в организме не хватает инсулина и содержание в крови сахара повышается. Сахар необходим, так как с помощью крови он несет клеткам энергию, которая вырабатывается при его расщеплении. Для того, чтобы глюкоза проникла в клетки, нужен гормон инсулин - он является ключом, отпирающим клеточную стенку и пропускающим глюкозу внутрь. Если этого не происходит, сахар в крови накапливается, а клетки питания не получают.
Опасность заболеть сахарным диабетом возникает под влиянием различных причин: генетическая предрасположенность, вирусные заболевания, операции, сильный стресс. Способствуют развитию сахарного диабета недостаточная физическая нагрузка, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, несбалансированное питание.
Диабет бывает двух типов: инсулинозависимый (1-го типа) и инсулиннезависимый (2-го типа). Инсулинозависимый диабет обусловлен поражением поджелудочной железы - органа, вырабатывающего инсулин. При инсулиннезависимом диабете поджелудочная железа работает нормально, но глюкоза в клетки не поступает, так как гормон вырабатывается в недостаточном количестве или несоответствующего качества.
Раньше диабетом болели в основном пожилые и социально неблагополучные люди, теперь - население всех возрастов.
Сахарный диабет является неизлечимым заболеванием, поэтому так важно проводить его профилактику, а при появлении первых симптомов обратиться к эндокринологу. Болезнь требует контроля и продуманного подхода на протяжении всей жизни.
Признаки скрыто протекающего заболевания - фурункулез, долго не заживающие раны, зуд промежности, различные высыпания на коже, пародонтоз. Должны насторожить также быстрая утомляемость, слабость, жажда, обильное питье и мочеотделение, резкое похудение. Если своевременно не будет проведено необходимое лечение, у больного могут появиться осложнения, порой угрожающие жизни (диабетическая кома).
Лучшая профилактика диабета - это здоровый образ жизни: рациональное полноценное питание, чистый воздух, здоровый сон, ношение натуральной одежды, соблюдение правил гигиены, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от искусственных стимуляторов (никотин, алкоголь), регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования.
С.Булатова,
врач-эндокринолог ГБУЗ Караидельская ЦРБ.


Теги: