» » Домашнее задание? Легко!

Домашнее задание? Легко!

дата: 19.11.2012 | Категория: Уголок специалиста
Воспользуйтесь следующими рекомендациями, чтобы помочь ребенку стать более успешным и самостоятельным учеником.
1. Организуйте место для выполнения домашнего задания. Подойдет любое достаточно спокойное место с хорошим освещением. Затем с помощью ребенка соберите в этом месте все необходимое: ручки, карандаши, бумагу, ножницы, линейку, калькулятор и словарь.
2. Узнайте требования учителя. Периодически в течение года беседуйте с учителем, чтобы знать его требования к домашнему заданию.
3. С самого начала установите распорядок занятий. Выберите самое удобное для ребенка время - сразу после школы, перед ужином, после ужина - и придерживайтесь его.
4. Объясните ребенку, что выполнение заданий на дом обязательно. Ребенок должен понять, что задания на дом нужно выполнять в любом случае. Других вариантов нет.
5. Прививайте ребенку навыки планирования. Покажите ребенку, как составлять перечень того, что нужно сделать, переходите от сложного к простому.
6. Предлагайте свою помощь только тогда, когда она действительно необходима. Если ребенку становится трудно, помогите ему, смоделировав аналогичную задачу и показывая шаг за шагом, как ее выполнить. Не решайте задачи вместо ребенка!
7. Установите штрафные санкции за невыполнение домашних заданий и поощрение за правильное и быстрое их решение. Если вы обнаружили, что домашние задания не выполняются или выполняются не так, как требуется, объявите о тех или иных штрафных санкциях. Ребенок должен знать, что он будет лишен какого-либо удовольствия в тот же вечер или на следующий день.

Теги: